English >>     
 
Фауна
Флора
Медицинская помощь

Новости
Соцопросы


  Организации     Словарь     Красная книга     Книга Гиннеса     Рефераты     Фотоальбом  

Правильное развитие щенков

Рождаются щенки беспомощными, слепыми, без зубов, с прикрытыми ушными раковинами. Шерсть на новорожденных мягкая и короткая. Обычно первые полмесяца никакого специального ухода за ними не требуется – мать их кормит, помогает найти соски, согревает и содержит в чистоте.

Ушные раковины у щенков распрямляются на четвертый-пятый день, слышать они начинают на 12-15 день, к этому же времени открываются глаза. Молочные зубы появляются к двадцатому дню: сначала клыки, через 3-4 дня резцы, а потом коренные. Нормально развитый щенок в два-два с половиной месяца имеет все молочные зубы.

У собак породы боксер, доберман-пинчер, эрдельтерьер, гладкошерстная и жесткошерстная легавые, спаниэль и некоторых других в трех-четрыхдневном возрасте купируют (обрезают) хвосты. В это же время удаляют имеющиеся у некоторых пород прибылые (пятые) пальцы на ногах, мешающие бегу.

Первое время для нормального роста щенков вполне достаточно молока матери. Если некоторые начинают отставать в весе, их подкармливают, в этом возрасте щенков приучают справлять нужду на пеленки для собак или в туалет для собак.

Подкармливать щенков при небольших пометах (четыре-шесть) начинают с 12-14 дня, при больших (восемь-двенадцать) – с шестого-седьмого. Само поведение малышей подсказывает, когда им уже не хватает материнского молока: они не спокойны, пищат. Слепым щенкам дают через соску чуть подогретое коровье, козье или овечье молоко. Зрячих приучают принимать пищу самостоятельно из блюдечка или мисочки, осторожно обмакивая в молоко мордочку. Сначала они только облизываются, но очень скоро привыкают лакать. После двадцатого дня им уже можно давать жидкую кашу, размоченный хлеб, мясной бульон, мелко нарубленное мясо. Отнимают щенков от матери обычно на пятой-шестой неделе. К этому времени у суки начинает пропадать молоко, она избегает щенков и отгоняет их. Пища щенков после отъема от матери должна быть разнообразной: им следует давать молоко, картофель, овощи, зелень, мясо, вареную рыбу, специальный корм для собак. От правильного питания в значительной степени зависит нормальное развитие животных.


Читать другие статьи

 
Copyright © RIN 2002-
Обратная связь