English >>     
 
Фауна
Флора
Медицинская помощь

Новости
Соцопросы


  Организации     Словарь     Красная книга     Книга Гиннеса     Рефераты     Фотоальбом  

Избавляемся от кротов на участке гуманными способами

Кроты, без сомнения, выполняют много полезных функций. Прорывая свои тоннели, тем самым они вспахивают землю. К тому же эти зверьки уничтожают практически всех насекомых, которые могут принести вред растениям. Поэтому кротов можно смело назвать санитарами почвы.

Однако вряд ли найдется хоть один садовод, который был бы в восторге от этих мелких грызунов. Вырывая норы, они образуют насыпь, которая впоследствии препятствует нормальной обработке урожая. Например, во время скашивания травы мотокоса будет постоянно задевать норку, что может привести к ее поломке. Кроме того, большое количество тоннелей под землей приводит к повреждению корней растений, что, естественно, также не может радовать.

Существует несколько способов избавления от кротов в своем саду или огороде. Мы рассмотрим только наиболее гуманные из них, так как эти зверьки действительно приносят много пользы природе, и не у всех поднимется рука их уничтожать.

Звуковой эффект

Известно, что кроты не любят много шума и плохо переносят вибрацию. Вкопайте в землю на глубину около 50 см металлическую трубу длиной 1,5-2 м. Возьмите консервную банку, надрежьте ее концы и загните их так, чтобы получились небольшие лопасти, как у вентилятора. Подготовленную банку наденьте на верхний конец трубы. От потоков ветра самодельный вентилятор будет вращаться, создавая неприятный звук, передаваемый по трубе прямо в обитание кротов. Для большей эффективности лучше установить такие приспособления прямо по периметру всего огорода или сада.

Более простым и доступным вариантом является размещение небольших деревянных штыков на расстоянии 2 м друг от друга. Между штыками подвязывается веревка, на которую вешается по 3-4 пустые жестяные банки из-под пива. Постоянно двигаясь, банки создают небольшую вибрацию, которую так не любят наши зверьки.

Также можно прямо в норы установить пустые бутылки горлышком вверх под углом около 45 градусов. От ветра будет создаваться глухой звук, который хорошо будет слышен непосредственно в норе. Желательно бутылки устанавливать в разных направлениях, чтобы не зависеть от того, откуда будет дуть ветер.

Неприятный запах

Кроты имеют отличное обоняние, поэтому очень болезненно реагируют на различные неприятные запахи. Например, они не переносят запах бобовых, поэтому высаживайте смело по периметру своего участка бобы.

Если вы любитель рыбалки, то после каждого хорошего улова у вас должно остаться большое количество рыбьих голов. Подержите их день-два на солнце, чтобы появился характерных аромат, а потом каждую голову положите в нору, желательно как можно глубже. Кроты не смогут долго терпеть такой запах и постараются как можно быстрее перебраться в другое место. Если и в следующей норе их будет ждать этот сюрприз, то вряд ли они долго задержаться на вашем участке.

Испробовав несколько способов, вы наверняка найдете тот, который окажется наиболее эффективным. В результате вы сможете избавиться от кротов на своем участке, при этом не причинив им особого вреда.

Источник статьи компания СтигаНН - продажа садовой техники от официального дилера.

Опубликовано: 22.09.2015
Знакомиться в интернете помогает современная психология
Если у вас созрела потребность обустроить свою личную жизнь, то рекомендуем заняться поисками партнеров противоположного пола на сайте Kisses.ru
Аудиоконференцсвязь
Что такое аудиоконференцсвязь? Аудиоконференцсвязь - это использования каналов связи для организации локальных и распределенных совещаний между участниками (распределенных офисов), в котором подсоединяются голоса всех участников конференции
Читать другие статьи

 
Copyright © RIN 2002-
Обратная связь