English >>     
 
Фауна
Флора
Медицинская помощь

Новости
Соцопросы


  Организации     Словарь     Красная книга     Книга Гиннеса     Рефераты     Фотоальбом  

Транспортировка собак - что нужно знать хозяину питомца?

Некоторые хозяева не могут обойтись без своих любимых домашних животных, отправляясь в долгожданный отпуск, на отдых или в гости. Они делают все, чтобы их собаки поехали вместе с ними в путешествие и также насладились полноценным отдыхом. Чтобы подобная поездка прошла без эксцессов и неприятностей, необходимо учесть два важных фактора - метод передвижения и безопасность.

Сначала нужно определиться с транспортом. Дело в том, что собаки очень чувствительны ко всяким изменениям и могут быть совершенно не готовыми к путешествиям на самолете или корабле, из-за особенностей подобного рода передвижения. Да что уж там говорить, если многие люди также боятся летать на самолетах из-за страха и присутствующего напряжения, а также плавать на кораблях из-за морской болезни и других психологических проблем.

Наиболее безопасным средством передвижения стоит считать автомобиль. Поездки на машине переносятся собаками намного проще и легче. Для организации подобной поездки нужно основательно подготовиться. Необходимо прикупить самые важные транспортировочные вещи и организовать максимально удобное место в салоне автомобиля для питомца.

Особенности транспортировки собак в автомобиле

Во время резких остановок, поворотов, разгонов и езды по ухабистой дороге вашего питомца может кидать из стороны в сторону. После очередного столкновения со спинкой сиденья, с дверью или с окном машины, он может получить сильную травму.

Собака может быть очень активной и неусидчивой. Она всячески будет мешать вам при управлении транспортным средством, и отвлекать от сложившейся ситуации на дороге. В итоге случится ДТП. Во избежание таких ситуаций, собак следует перевозить в багажнике или же на заднем сиденье с обязательным использованием боксов, клеток, сумок и чехлов.

Она не должна свободно перемещаться по салону (случайно нажмет на кнопку, отвлечет водителя, начнет портить салон), не должна высовываться в открытые окна автомобиля (может вылететь камень из- под колеса впереди идущего транспортного средства и попасть в глаз питомцу), не должна оставаться одна в салоне автомобиля (может нанести очень много вреда в приступе паники или при ощущении неконтролируемой свободы), не должна терпеть, пока хозяин соизволит сделать "биопазу" (рекомендуется останавливаться в пути через каждые 2-3 часа), не должна гулять без поводка (насколько бы она не была приручена к хозяину, минутная слабость может откинуть на второй план все правила, и она может помчаться в любом направлении).

Необходимое оснащение для безопасной транспортировки собак

Для безопасной транспортировки собаки необходимы специальные клетки, боксы, сумки и чехлы. Они обладают целым рядом важных преимуществ:

  • весят мало (так что их не очень сложно перемещать из одного места в другое);
  • на рынке представлены в большом ассортименте (это позволяет хозяину питомца выбрать наиболее подходящую модель и разновидность);
  • многофункциональны (отлично подходят для транспортировки собак на автомобиле, поезде, электричке и самолете);
  • эстетически красивы (отлично сливаются с дизайном салона автомобиля и с интерьером помещения);
  • просты в обслуживании (их можно легко и быстро продезинфицировать, помыть и очистить от мусора);
  • создают действенный барьер между питомцем и салоном автомобиля (это отличная защита от шерсти и когтей собак);
  • гарантируют удобное и безопасное передвижение (на любом виде транспорта);
  • прочны и долговечны (выполнены из мощных конструкций, способных выдержать любые нагрузки и воздействия);
  • имеют разные параметры (в зависимости от размеров вашего питомца, можно подобрать соответствующую клетку, сумку, бокс или чехол).

Подробно о клетках, сумках, боксах и чехлах

Клетка для транспортировки собак очень популярна. Она есть практически у каждого человека, любящего регулярные путешествия в компании любимого питомца. Купить клетку можно как в специализированных магазинах, так и в интернете. Существует множество интересных сайтов с большим ассортиментом клеток для собак. Но, можно найти варианты в поисковике тут или же здесь. Кроме клеток, можно подобрать бокс для транспортировки собак.

Выбор мобильного места размещения собаки при транспортировке, напрямую зависит от породы и размеров питомца. К примеру, если ваша собака весит больше пяти килограмм, то специальную сумку для транспортировки даже не стоит приобретать.

Сумка должна быть удобной для вас, и безопасной для собаки. В ее конструкции должно быть специальное окошко, через которое питомец будет вдыхать кислород. При покупке, необходимо обратить внимание на материал, из которого делали сумку. Он должен быть прочным и долговечным. Сумки для транспортировки собак должны иметь удобные ручки и красивый дизайн.

Если же вы планируете путешествовать с питомцем исключительно на машине, то необходимо купить специальный чехол для транспортировки собак в автомобиле. Его также можно найти в интернете или в специализированных магазинах.

Опубликовано: 15.10.2015
Выбор стоматологической клиники на портале Smartsmile
В жизни почти каждого человека бывают знаковые события, такие как учеба в школе, первый учитель, первая любовь, работа, семья
Салаты на ужин
Чтобы сохранить красивую и стройную фигуру, готовьте легкие салаты, которыми можно поужинать
Читать другие статьи

 
Copyright © RIN 2002-
Обратная связь