English >>     
 
Фауна
Флора
Медицинская помощь

Новости
Соцопросы


  Организации     Словарь     Красная книга     Книга Гиннеса     Рефераты     Фотоальбом  

Популярные породы декоративных кроликов

Среди прочих видов домашних питомцев декоративные кролики выделяются особо. Их `игрушечная` внешность и зачастую малые размеры вызывают восторг у взрослых и детей. Вместе с тем, эти животные требуют особого ухода, который иногда зависит от специфики породы. Прежде чем заводить дома декоративного кролика, стоит узнать особенности популярных пород.

Ангорский карликовый кролик

Этот декоративный кролик относится к карликовым породам, вес половозрелого животного составляет 1-1,6 килограмма. Выглядит ангорский кролик довольно необычно, как сплошной комочек пуха - все его тело покрыто длинным мягким пухом, иногда до 20 сантиметров в длину. Цвет меха у зверьков может быть различным: белым, серым, голубым и черным. Приплод кроликов ангорской породы достигает от 2 до 6 крольчат. Специфика содержания таких кроликов следующая:

  • Необходимо еженедельно вычесывать шерсть и периодически подстригать ее.
  • Животное нужно содержать в сухой клетке с хорошим проветриванием.
  • Использовать прилипающие к шерсти опилки и стружку в клетке не рекомендуется.

Уязвимым местом ангорских кроликов является длинная шерсть, поэтому в рационе животного должны присутствовать продукты с высоким содержанием протеинов. Также важно обязательно следить за проходимостью кишечника кролика - они вылизывают шкурки, что приводит к попаданию в ЖКТ пуховых комков. Если владелец заметил, что кролик мало есть и редко ходит в туалет, ему стоит обратиться к ветеринару. Компетентного специалиста, имеющего опыт лечения кроликов, можно найти в хорошей ветеринарной клинике - как правило, ветеринар не только сможет помочь животному, но и проконсультирует владельца о специфике ухода за ангорской породой.

Польский кролик или гермелин

Белоснежные пушистые комочки со стоячими ушками, гермелины достигают веса в 1 килограмм. Рождаются у гермелинов обычно всего 2 крольчонка. Характер польских кроликов зависит от пола - самка, как правило, агрессивная, а самец более покладистый и спокойный. Поэтому заводить самочку гермелина заводчики советуют только опытным кролиководам. Питание этой породы стандартное, однако содержание имеет свои особенности:

  • Гермелины сильно линяют, поэтому вычесывать их нужно часто - хотя бы раз в неделю.
  • Помещение, где содержится животное, должно хорошо проветриваться - эта порода восприимчива к высоким температурам и духоте, из-за небольших размеров сердца.

Кроме того, специалисты предупреждают, что из всех декоративных карликовые породы кроликов более всего подвержены заболеваниям, и советуют держать на виду телефон ветклиники. Идеально, если это медицинское учреждение будет оснащено всем необходимым оборудованием. Если потребуется обратиться в ветлабораторию или животному назначат медицинское вмешательство, срочно принятые меры повысят шансы на благополучный исход болезни.

Вислоухий кролик баран

Представители одной из наиболее известных пород декоративных кроликов достигают веса 1,5-3 килограмма. Внешне такие кролики производят умиляющее впечатление, в том числе из-за свисающих ушек. Шерсть животных достаточно густая, а распространенными окрасами считаются белый, черный, серый, голубой, желтоватый и коричневый. Чтобы `барашек` рос и развивался нормально, стоит помнить следующие правила его содержания:

  • Ушки этого животного следует чаще осматривать и чистить.
  • Такой кролик требует повышенное внимание, не получив которое, может проявлять агрессию.
  • Специфика питания этой породы не отличается от стандартной.

Кролики-бараны непугливые, они быстро привыкают к людям, достаточно активны, но не суетливы. Данная порода считается специалистами плодовитой - помет из шести крольчат для них является нормой.

Сегодня насчитывается порядка 200 пород декоративных кроликов, и у каждой из них есть свои почитатели. В среднем такие кролики живут около шести лет, однако условия содержания способны продлить этот срок почти вдвое. Если выбрать подходящую породу животного, обеспечить ему грамотный уход и своевременное наблюдение у ветеринара, пушистый домашний питомец доживет до 10-12 лет.

Опубликовано: 13.04.2016
Новый профессиональный 24-дюймовый монитор ViewSonic с аппаратной калибровкой и тонкой рамкой
Монитор ViewSonic VP2468 обеспечивает точность цветопередачи на профессиональном уровне с помощью таких функций как 14-разрядная таблица 3D LUT, настройка цветов по шести осям и обработка цвета Корпорация ViewSonic, мировой поставщик вычислительных, коммуникационных решений и продуктов потребительской электроники, представляет модель VP2468 - 24-дюймовый монитор с разрешением Full HD 1080p (1920x1080), обеспечивающий точность цветопередачи для критичных к отображению цвета приложений
Окна из дерева
Некоторые люди вместо пластиковых выбирают деревянные окна (или по-другому "евроокна")
Читать другие статьи

 
Copyright © RIN 2002-
Обратная связь