English >>     
 
Фауна
Флора
Медицинская помощь

Новости
Соцопросы


  Организации     Словарь     Красная книга     Книга Гиннеса     Рефераты     Фотоальбом  

Стрижка домашнего питомца

Шерсть домашних животных требует тщательного ухода. В жаркое время стричь особенно мохнатого четвероногого друга следует два раза в месяц. В специализированных салонах расценки на стрижку животных не отличаются от цен на "человеческие" стрижки, поэтому позволить их посещать регулярно могут лишь обеспеченные люди. Почему бы не научиться самостоятельно триминговать животное, ведь это сэкономит не только время и деньги, но и станет гарантом, что любимец не получит стресс от пребывания в незнакомых условиях парикмахерской для четвероногих.

Особенно часто в стрижке нуждаются собаки пород: пудель, кокер- спаниель, йоркширский терьер. Эта процедура для них буквально жизненно необходима: их шерсть быстро сваливается в колтуны, которые мешают животному передвигаться и могут стать причиной удушения. Для начала обучения понадобится машинка для стрижки собак цена на которую зависит от качества лезвий и движка. Гигиенический уход состоит в вырезании шерсть в области подушечек лап, вокруг ануса, подмышками и на животе. Некоторые породы нуждаются в подстригании кончиков ушей, основания хвоста и шеи. За такую чувствительную часть, как морда, самостоятельно приступайте не сразу, лучше несколько раз поприсутствуйте на стрижке у профессионала и запомните последовательность и силу его движений.

Чтобы стрижка питомца прошла быстро, нужно подготовить все для этого процесса. Вначале прочешите шерсть пуходеркой, затем расчешите ее расческой с редкими зубцами. Удалите все колтуны: машинка для стрижки может сломаться, если будет часто сталкиваться с кусками свалянной шерсти. После этого следует искупать собаку или намочить шерсть из пульверизатора - так стрижка будет ровной и красивой.

Начинать стрижку следует с выстригания лишних волосков с украшающего края шерсти, затем переходят к подушечкам лап и области под хвостом. Если вы не хотите коротко стричь красивую шерсть питомца, то подровняйте ее край на несколько сантиметров, дабы предотвратить сваливание ее в колтуны. Однако перед поездкой за город или летом на даче постарайтесь максимально состричь шерсть, даже если это повредит экстерьеру, так как с налипшим репейником и грязью будет справиться нелегко. Если вы самостоятельно можете стричь морду животного, то подравняйте челку и шерсть за ушами, шею и подбородок, придайте голове собаки как можно более круглую форму.

Опубликовано: 14.05.2013
Короткая уздечка крайней плоти
Для некоторых мужчин неудобства в жизни может доставлять короткая уздечка крайней плоти
Деревянные евроокна
В настоящее время деревянные окна производятся с соблюдением евростандартов, разработанных Институтом оконной техники, Розенхайм, Германия (Institut für Fenstertechnik e.V., Rosenheim, Deutschland)
Читать другие статьи

 
Copyright © RIN 2002-
Обратная связь