English >>     
 
Фауна
Флора
Медицинская помощь

Новости
Соцопросы


  Организации     Словарь     Красная книга     Книга Гиннеса     Рефераты     Фотоальбом  

Как приучить котенка к лотку?

как приучить котенка к лоткуПеред тем, как заводить дома маленького, пушистого питомца семейства кошачьих, необходимо знать, как приучить котенка к лотку. Приучение котенка к туалету очень важно, питомец должен знать отведенное для него место и ходить именно в него, а не там, где ему вздумается. Тогда в доме будет чисто, и вы избежите появления неприятного запаха.

Всем известно, что у кошек своенравный и достаточно сильный характер. Поэтому приучение к туалету может занять некоторое время, особенно если котенок попался упрямый. Но приучить его к лотку надо обязательно, даже если он будет этому сопротивляться.

Маленькие котята приучаются гораздо быстрее взрослых кошек. Лучше приучать котенка к своему туалету сразу же после его приобретения. Перед тем, как приучать котенка к лотку, важно приобрести:

  • сам лоток, который будет подходить по размеру;
  • наполнитель для кошачьего туалета;
  • специальный совочек для уборки использованного наполнителя;
  • ершик для мытья кошачьего туалета.

После того, как всё приобретено, необходимо найти хорошее место для установки туалета. Лучше всего его поставить в какой-нибудь укромный уголок. Важно помнить, что лоток должен быть всегда чистый, его нужно убирать по мере необходимости. Кошки любят чистоту, и ходить в грязный туалет они не будут.

Если вы взяли уже взрослую кошку, а не котенка, то приучать ее к отведенному для нее туалету следует с первых дней появления в доме. В процессе обучения важно хвалить кошку после того, как она справила свою нужду в лоток. Так кошка поймет, что сделала все правильно.

Иногда бывает, что кошка не хочет ходить в свой кошачий туалет. Нужно с этим разобраться: возможно, лоток не подходит по размеру, или кошке не нравится запах наполнителя, а может быть не очень нравится место, где располагается ее туалет. После того, как проблема устранена, кошка будет ходить в свой специальный туалет.

Если вы завели в доме взрослую уличную кошку, то первое время вместо покупного наполнителя нужно сыпать в кошачий туалет землю вперемешку с песком. Так кошке будет привычнее и она быстрее приучится к лотку. После того, как кошка без проблем будет ходить в свой лоток, смело можно поменять землю и песок на наполнитель.

Если вдруг кошка справила нужду в другом месте, нужно обмакнуть тряпочку в ее моче и положить ее в кошачий лоток. Это поможет кошке быстрее привыкнуть к своему туалету. А место, куда сходила кошка, необходимо тщательно вымыть, чтобы не осталось запаха.

Кошки упрямые и своенравные животные, но, несмотря на свой характер, они очень умные, а поэтому нужно набраться терпения, и ваш питомец обязательно станет справлять свою нужду в положенном для этого месте.

Источник: KoshkiMau.ru

Опубликовано: 24.11.2016
Диетологи обсуждают таблетки для похудения
Когда мы худеем, нам хочется поскорее узнать: недаром ли я отказалась вчера от вкусного торта? Уже исчезли ненавидимые 200 грамм, или необходимо попить таблетки для похудения , или лучше побегать на беговой дорожке? Однако, диетологи не рекомендуют взвешиваться больно часто
Что такое малый бизнес
Природа малого бизнеса Это достаточно сложный вопрос - что такое малый бизнес и чем он отличается от крупного
Читать другие статьи

 
Copyright © RIN 2002-
Обратная связь