English >>     
 
Фауна
Флора
Медицинская помощь

Новости
Соцопросы


  Организации     Словарь     Красная книга     Книга Гиннеса     Рефераты     Фотоальбом  

Калина - полезные свойства

Сейчас самое время собирать калину на зиму, но можно также собирать ее и зимой после морозов, когда она избавляется от своей горечи.

Калину можно есть в свежем виде, можно делать морсы, компоты и сок. Она обладает прекрасными антибактериальными свойствами, помогая справиться с простудами, гриппом, ангиной. Калина даже помогает избавиться от бессонницы, так как имеет успокаивающий эффект. Если есть проблемы с почками и желчным пузырем, то она также помогает. Раны и язвы можно лечить с помощью накладывания компрессов с отваром калины.

Рецепты от простуды

1. Для укрепления иммунитета: 100 г плодов, 100 г лимона с кожурой, 200 г грецких орехов, 100 г листьев алоэ смешать и измельчить блендером либо мясорубкой, добавить 200 г меда, 200 г сливочного масла. Кушайте по 1 ст.л. после еды. Это будем Ваша защита от инфекций.

2. Для лечения простуды: 1 ст.л. коры калины, ½ стакана сока калины, 1 ст.л. ромашки, 1 ст.л. чабреца, 1 ст.л. мяты залить кипятком и подержать на водяной бане пять минут. Добавить мед в теплый напиток и пить по половине стакана за полчаса до еды.

3. Настоем калины с цветками калины можно полоскать горло при ангине. Также накладывать калину с медом на шею.
Опубликовано: 18.10.2017
В Смольном прошла встреча российской и финской сторон
Пирьё Тулокас, назначенная 1-го сентября 2012 года на должность Генерального консула Республики Финляндия в Санкт-Петербурге, провела встречу с губернатором Петербурга Григорием Полтавченко
Аудиоконференцсвязь
Что такое аудиоконференцсвязь? Аудиоконференцсвязь - это использования каналов связи для организации локальных и распределенных совещаний между участниками (распределенных офисов), в котором подсоединяются голоса всех участников конференции
Читать другие статьи

 
Copyright © RIN 2002-
Обратная связь