English >>     
 
Фауна
Флора
Медицинская помощь

Новости
Соцопросы


  Организации     Словарь     Красная книга     Книга Гиннеса     Рефераты     Фотоальбом  

Кот или собака - мучительный выбор сделать легко!

Давно мечтает, чтобы в вашем доме появился питомец, который подарит много радости и незабываемых эмоций? Решение отличное, но как же выбрать, кто станет `хозяином` вашего сердца? Если вы относитесь серьезно к мероприятию, выбираете члена семьи, а не декоративное украшение, стоит разобраться во многих аспектах. Ваш психологический профиль, мнение домочадцев, особенности каждого вида животных. И, конечно, руководствуйтесь своими чувствами, возможностями как физическими, так и материальными. Кот или собака требует воспитания, внимания и просто безграничной любви. Только тогда ваш новый `житель` легко вольется в семью и станет надежным партнером и отличным компаньоном.

Собака - надежный друг или масса хлопот?

Это настоящий партнер, преданный, понимающий и в какой-то степени интеллектуальный питомец. С легкостью обучается нехитрым командам, готов проводить с вами все свободное время. Обожает активные игры, быстро забывает обиды. А еще это незаменимые охранники (в зависимости от породы). Они готовы ценой своей жизни охранять территорию, яростно оборонять хозяина.

Ученые доказали, что общение с собаками положительно влияет на состояние здоровья больного. Они легко найдут общий язык с аутистами, психически больными людьми. Доказано, что поглаживание хвостатых друзей влияет на процесс снижения артериального давления. Проходит головная боль, улучшается настроение.

И, конечно, трудно найти лучшего поводыря, чем верный обученный пес. А еще ваш любимец позволит укрепить здоровье и улучшить физическую форму - ежедневные многократные прогулки любому пойдут на пользу.

Стоит знать заранее!

Покупка собаки изменит ваш привычный быт. Многие не знают, что появится много обязанностей и даже минусов такого решения. Рассмотрим их:

  • Необходимость уделять много времени питомцу.
  • Дорогое питание, особенно если порода крупная. Корм для кошек расходуется медленнее, а значит и не разорит хозяина.
  • Обязательная дрессировка - без нее ваш любимец быстро поймет, что именно он хозяин в доме. Здесь проблем не избежать. Немотивированная агрессия, нападение на чужих и на своих. Придется привыкать к постоянно раскиданным вещам и недоброму оскалу собаки. Дрессировку не заменят другие мероприятия, поэтому стоит проанализировать, готовы ли вы тратить время и силы на нее.
  • Регулярные прогулки - моцион нельзя будет отменить в любую погоду, даже если вы болеете! Но выход на улицу требует и соблюдения специальной гигиены - мытье лап, вычесывание, купание, стрижка.

Проблемой станет и любая поездка хозяина. Куда определить питомца, кто присмотрим за ним? Не все согласятся помогать, а вот специальные гостиницы - дорогое удовольствие.

Когда лучше завести собаку?

Выбор в пользу этого любимца могут делать люди, мечтающие о настоящем и преданном друге. Если необходима надежная охрана дома. Есть много свободного времени, чтобы посвящать любимцу - смело покупайте пса. А еще собака - отличное лекарство от одиночества в любом возрасте. Они четко чувствуют эмоциональное состояние человека, готовы жалеть и просто смотреть вам в глаза!

Кошка - королева сердца или полноправная хозяйка?

Это уникальные существа, готовые дарить хозяину много позитива. Они умиляют, удивляют своими поступками, действуют на хозяина умиротворяющее. Владельцы котов намного реже страдают от депрессий, питомцы способны стабилизировать эмоциональный фон.

Многие утверждают, что хвостатые компаньоны даже снимают боль. Достаточно уложить пушистика на проблемное место и подождать результата. А вот ученые утверждают, что человек и кот могут активно меняться энергетикой. Усатый забирает негатив, дарит заряд бодрости. Именно поэтому есть мнение, что у котов и людей налажена `астральная` связь. Плюсы покупки кота:

  • Не придется ежедневно гулять.
  • Есть возможность оставить питомца на целый день дома - он сам найдет себе занятие или просто будет спать, дожидаясь хозяина.
  • Не надо дрессировать.
  • Экономное содержание - даже качественного корма марки Royal Canin пушистику хватит надолго. Бонус - ваш питомец, обеспеченный полнорационным питанием, всегда будет здоров и энергичен.
  • Питомцы полностью сами ухаживают за собой - моются, точат когти в строго отведенном для этого месте (если вовремя научить).
  • Намного проще пристроить любимца, если нужно уехать - достаточно попросить соседей, чтобы его накормили и убрали лоток.

А еще коты очень преданные, любят хозяев, готовы их радостно встречать и дарить свою ласку.

Есть ли минусы?

Не стоит думать, что милый и добродушный питомец искоренил все свои инстинкты! Именно поэтому он способен поранить хозяина во время игры. Не стоит забывать, что коты являются носителями многих серьезных заболеваний, особенно если им позволено гулять на улице.

Они могут быть своенравными, постоянно подтверждать свое лидерство.

Не удастся `успокоить` кота или кошку во время брачного сезона. А это крик, бессонные ночи, проявление скверного характера.

Самое неприятное - кот готов помечать свою территорию, от этого аромата трудно избавиться. Решение есть - кастрация или прием специальных таблеток.

Кошки сложно поддаются дрессуре, неохотно принимают гостей, не всегда уживаются с другими домашними любимцами.

Кому покупать кошек?

Вам важна внутренняя гармония, полноценная психологическая разгрузка, преданное партнерство - мурлыкающий пушистый друг станет лучшим выбором. Если вы постоянно заняты, иногда ленитесь уделить время новому члену семьи, котик не обидится на вас. Проблем с поездками можно избежать. Коты переносят одиночество, при этом не держат обиды. С экономической точки зрения содержание кошек выгоднее, чем собак.

Помните, перед покупкой питомца стоит узнать мнение всех членов семьи! Это важно, ведь они будут принимать непосредственное участие в жизни пса или котика. Они должны делать это с удовольствием, иначе новое `развлечение` скоро наскучит. Продумайте все нюансы заранее - есть ли место для животного, кто будет с ним гулять, покупать корм, во сколько это обойдется. Не забудьте и про игрушки для маленького существа, которое будет активно познавать мир.

Опубликовано: 10.01.2018
Дагестанский театр кукол подарил детям новогодний спектакаль
В Махачкале в период зимних новогодних каникул Дагестанский государственный театр кукол представил премьеру спектакля `Солнечный лучик`
Обзор женских изделий: куртки, пальто и плащи
Если Вы не можете определиться с выбором стильной одежды на предстоящий сезон, то мы решили помочь Вам в этом непростом вопросе
Читать другие статьи

 
Copyright © RIN 2002-
Обратная связь