English >>     
 
Фауна
Флора
Медицинская помощь

Новости
Соцопросы


  Организации     Словарь     Красная книга     Книга Гиннеса     Рефераты     Фотоальбом  

Бульмастиф - смесь бульдога и мастиффа

Порода бульмастиф относится к группе пород молоссов. Так раньше называли крупных эпирских собак, которые проживали на побережье Греции, напротив острова Корфу.

В 1785 году были зарегистрированы первые современные бульмастифы на территории Англии и именовались чаще всего как `крупный бульдог`, `мастифф с примесью бульдога`, `небольшой метис мастиффа` и чаще всего `ночной собакой егеря`, так как в основном данная порода собак выводилась для охраны заповедных территорий и охотничьих угодий от браконьеров. Из названия понятно, что порода бульмастиф получена в результате смешения кровей бульдога и мастиффа. И в небольшом количества примешивалась кровь бладхаунда, от которого передавались скоростные качества и отменный нюх. Самые первые экземпляры вели себя злобно и были очень агрессивны, они были представлены в начале двадцатого века на выставках и лишь в 1924 году бульмастифа признали как породу, а уже в 1925 году был образован Кеннел клуб бульмастифов и утвержден единый стандарт. С каждым годом после выведения породы, характер бульмастифа менялся в лучшую сторону. Собака становилась более покладистой и уравновешенной, а ее поведение стало легко предсказать. На сегодняшний день это легко управляемая порода. Но все же перед выполнением команды бульмастифа посетит скорее всего вдумчивая медлительность, но все же они довольно дружелюбны и терпимы даже к детям. Если вдруг ребенок решит помучить собаку, самое страшное, что он сделает - это просто встанет и уйдет в более спокойное место. Бульмастиф очень предан своему хозяину и если понадобится, он отдаст даже жизнь за него, если вдруг он окажется в опасности или в беде. Несмотря на свой внешний вид, он атакует противника очень быстро и ловко.

Порода бульмастиф удобна еще и тем, что ее можно содержать как на улице, так и в доме, ведь у нее очень толстая шкура и плотно прилегающая густая шерсть. Кроме того, он не оставляет слюни по всей квартире после себя, как это делают некоторые молоссы, но это лишь при соблюдении стандарта, в соответствии с которым морда собаки не должна быть слишком сырой, то есть верхняя губа должна лишь немного прикрывать нижнюю челюсть, а не свисать в виде щек.

Бульмастиф является долгожителем среди крупных пород собак, которые в среднем живут по восемь лет, а в породе встречались случаи долголетия до четырнадцати лет, ведь благодаря мощной иммунной системе и крепкому сердцу собака абсолютно не боится жары.

Дата публикации 11.10.11


Читать другие статьи

 
Copyright © RIN 2002-
Обратная связь