English >>     
 
Фауна
Флора
Медицинская помощь

Новости
Соцопросы


  Организации     Словарь     Красная книга     Книга Гиннеса     Рефераты     Фотоальбом  

Использование растений в качестве живого забора

Наверняка, многие из вас хотя бы изредка, но задумываются о том, как сделать свой участок лучше, как сделать его более приятным с эстетической точки зрения и полезным для здоровья одновременно. Решение этой задачи лежит на поверхности: посмотрите вокруг, что вы видите Серый и скучный деревянный забор? Так не пойдёт. Мы, будучи современными и заботливыми хозяевами, будем формировать на участке настоящую живую изгородь!

Почему для этого надо быть современным? Потому что в России практика формирования живой изгороди стала популярной совсем недавно, буквально несколько десятилетий назад. Почему заботливыми? Всё просто - живая изгородь намного более полезна как для вас, так и для вашего сада, посаженных в нем растений.

Решение принято?

После того, как вы решите обустроить свой участок живой изгородью, стоит тщательно спланировать, где она будет сформирована. Для этого лучше прогуляться по саду и подумать. Обычно изгородь делают по периметру участка, или же с южной стороны дома. Но никто не мешает посадить живую изгородь внутри участка в какой-нибудь композиции. Если решение принято, и примерный план посадки самостоятельно (или при помощи дизайнера) разработан, самое время отправляться в садовый центр чтобы купить подходящее для живой изгороди растение.

Высокая и низкая изгородь

Когда вы будете выбирать растение, вспомните, что живая изгородь может быть сформирована как из кустов и кустарника, так и из крупномерных деревьев. Живая изгородь из крупномерных деревьев выглядит очень эффектно. Такая изгородь отлично защищает сад от ветра, рассеивая и сдерживая его, в то время как заборы только лишь меняют его направление и создают турбулентные потоки. Более того, если вы выбираете хвойные крупномеры для живой изгороди, то знайте, что такая изгородь будет отлично освежать воздух на участке и насыщать его целебными запахами хвойных лап деревьев. Кстати, за такой живой изгородью не нужен тщательный уход - дерево само по себе красиво.

Но этого нельзя сказать о низкой изгороди, которая формируется из кустарника. Такая изгородь не менее полезна, однако уход за ней нужен очень тщательный. Во-первых, нужно будет стричь кусты один-два, а то и три раза в год, чтобы они сохраняли определенную форму. Во-вторых, существует такая проблема, что многочисленные кусты, из которых формируется изгородь, существенно истощают почву, лишая соседние растения необходимых питательных веществ, поэтому почву приходится удобрять. Более того, чтобы замедлить рост куста, нужно обрабатывать землю под ним специальным химическим веществом. Но преимущество этой изгороди в том, что она формируется буквально за год, в то время как живой изгороди из деревьев крупномеров потребуется гораздо больше времени на то, чтобы она приобрела необходимую форму.

Некоторые советы

Сотрудники, обслуживающие питомник растений, могут сообщить вам, что лучше всего выбрать живую изгородь из колючего кустарника. В этом есть доля правды, ведь такая изгородь будет непролазной и станет большим препятствием для тех, кто захочет правдами и неправдами без вашего ведома проникнуть на ваш участок. В этом есть смысл. Но стоит предупредить вас, что изгородь из колючего кустарника настоятельно не рекомендуется тем, у кого в семье есть маленькие дети. Ребенку интересно всё, поэтому, исследуя колючую живую изгородь, он может получить неприятные травмы.

Так же стоит избегать соблазна покупки уже больших растений для живой изгороди. Думая, что такая изгородь сформируется намного быстрее, многие забывают, что маленькому растению намного легче прижиться на новом месте, с новыми `соседями`. А разве есть смысл в изгороди, в которой присутствуют мертвые растения?

Есть вещи, которые лучше не пытаться ускорить, и формирование живой изгороди - одна из них.

Читать другие статьи

 
Copyright © RIN 2002-
Обратная связь