English >>     
 
Фауна
Флора
Медицинская помощь

Новости
Соцопросы


  Организации     Словарь     Красная книга     Книга Гиннеса     Рефераты     Фотоальбом  

Порода собак - йокширский терьер

Йокширский терьер относится к самым малогабаритным породам собак и стандарт FCI указывает на то, что его вес не должен превышать 3100 грамм. А его предком является уотерсайдский терьер - порода домашних собак, которая была очень популярна в Англии в восемнадцатом-девятнадцатом веках, но у них была более короткая шерсть.

Сегодня средними показателями для йокширских терьеров считается уровень веса 2500-3500 граммов. Щенок данной породы имеет достаточно длинную шерсть, которая равномерно спадает с боков, при этом исключительно прямо, что и является характерным отличием для данной породы. Кроме того, йокширского терьера можно узнать по большому шерстяному пробору, который идет от центра его туловища от носа и до хвоста. Но настоящую аристократичность данной собаке придают косматые и очень длинные усы, из-за которых морда собаки кажется почти квадратной. А также они отличаются горделивой очень важной осанкой и соответствующей забавной походкой, но в то же время собаки данной породы славятся мирным и игривым нравом. По характеру схожи со взрослой породой терьеров.

Собак породы йоркширский терьер можно содержать в разных условиях, но больше всего они пользуются популярностью у жителей городов. При этом йорки очень любят гулять на свежем воздухе в любое время года, и зимой собаку лучше одевать, чтобы не запачкать длинную шерсть. Но, заведя данную породу, щенки требует достаточно серьезного ухода к себе. Например, его нельзя давать играть маленьким детям, так как ребенок может просто незаметно задушить щеночка. Кроме того, следует быть очень внимательными и, перемещаясь по дому смотреть под ноги, иначе игривый и пушистый комочек, который любит бегать следом за хозяином, может быть нечаянно раздавлен.

А самый главный процесс ухода за собакой заключается в уходе за шерстью, хотя некоторые хозяева предпочитают стричь своих собак, так как за длинной шерстью йокширского терьера очень сложно ухаживать, и собак нужно очень часто купать шампунем, а после купания - смазывать шерсть маслом. И в гигиенических целях рекомендуется полностью состригать шерсть в нижней части живота, на нижней стороне хвоста и под ним. Также щенки подвержены частому воспалению глаз и часто страдают конъюнктивитом, поэтому следует ежедневно протирать глаза влажной салфеткой, а шерсть на морде следует расчесывать и стричь. Следует также периодически подстригать когти животного.

Дата публикации: 28.02.12


Читать другие статьи

 
Copyright © RIN 2002-
Обратная связь