English >>     
 
Фауна
Флора
Медицинская помощь

Новости
Соцопросы


  Организации     Словарь     Красная книга     Книга Гиннеса     Рефераты     Фотоальбом  

Усыпление собак, кошек и других животных

К сожалению, наши домашние любимцы живут гораздо меньше, чем их хозяева. Питомцы растут у них на глазах, играют с детьми, доказывают свою преданность и верность человеку, всегда встречают с работы с неподдельной радостью. Все это делает домашних животных неотъемлемой частью семьи! И уход из жизни домашнего любимца может быть приравнен к уходу одного из членов этой семьи. Как бы ни грустно это звучало, однако такой уход неизбежен, ведь продолжительность жизни питомца не велика.

Усыпление животных на дому - нелегкое решение



Поэтому рано или поздно, но все хозяева задумываются над усыплением собак, кошек или других домашних любимцев. И им следует знать, что проделывают эту процедуру не только в специализированных ветеринарных клиниках, но и в домашних условиях ( Усыпление животных на дому - распространенное явление на Западе). Последнее особенно важно, если питомец тяжело болеет, и его перемещение затруднено. А проводя усыпление собак на дому (равно, как и кошек), не нужно лишний раз эмоционально и физически травмировать животное.

Ситуации, в которых возможно проведение процедуры усыпления животных на дому:



  • если животное болеет бешенством;

  • если животное проявляет неоправданную агрессию, направленную на людей и является опасным для жизни и здоровья человека;

  • если животное больно неизлечимой болезнью, которая в свою очередь приносит ему физические страдания;

  • если животное уже старое, и предсмертное состояние является для него мучительным;

  • если животным были получены травмы, которые не совместимы с жизнью.


Гуманная эвтаназия животного проводится быстро и абсолютно безболезненно для него.

Моральная сторона вопроса: быть или не быть



Все домашние любимцы хорошо чувствуют вашу любовь, заботу, радость, но так же хорошо они знают, когда настает время `уходить`. Вы наверняка знаете, что старые собаки и кошки перед смертью предпочитают уйти из своего дома, и умирать не на глазах у своих хозяев, а тем более не на глазах у детей.
Объясняется это тем, что животное таким способом хочет отблагодарить семью, которая его приютила, и не омрачать ее дом печалью. Поэтому животное уходит умирать в тихое место, подальше от любящих его людей.
Но в современном мире у животного практически нет возможности самостоятельно покинуть своих хозяев, и ему приходится умирать на глазах у семьи. Помочь же в этом случае может усыпление кошек на дому, усыпление собак на дому.
Взвешивать все `За` и `Против` все равно приходится хозяину. И ему нужно делать сложный выбор между долгой и мучительной, но естественной смертью и безболезненным, но принудительным усыплением.

Читать другие статьи

 
Copyright © RIN 2002-
Обратная связь