English >>     
 
Фауна
Флора
Медицинская помощь

Новости
Соцопросы


  Организации     Словарь     Красная книга     Книга Гиннеса     Рефераты     Фотоальбом  

Туры в Монсон, Испания

Среди множества направлений предлагаемых различными туристическими фирмами неизменным успехом у путешественников пользуется отдых в Испании, стоимость которого зависит от целого ряда факторов. Как правило, поездка в популярные города, Мадрид или Барселону, как и пребывание на прославленных курортах стоят дороже, чем туры в небольшие населенные пункты.

Между тем, именно в них можно почувствовать аутентичную атмосферу этой удивительной страны и познакомиться с жизнью ее населения. Кроме того, часто небольшие испанские городки имеют древнюю историю и даже связаны с великими тайнами прошлого. Всё вышесказанное в полной мере относится к Монсону, небольшому населенному пункту с населением около 18 тысяч человек.

Этот арагонский город лежит в предгорьях Пиренеев, в месте слияния рек Соса и Синка; от столицы провинции Уэска его отделяет около 60 километров. По всей видимости, данный населенный пункт был основан мусульманскими завоевателями в эпоху раннего Средневековья, однако затем сыграл важную роль в движении Реконкиста.

С этим поселением связан еще более интересный исторический факт: с 1143 года он входил во владение легендарного ордена тамплиеров, что до сих пор волнует воображение ученых-историков и привлекает в Монсон тысячи туристов. В XIII-XVII годах город также играл важную роль в жизни Арагонского королевства: он считался важной оборонительной крепостью, которая доминировала над данным регионом.

От тех далеких времен в городе сохранилось множество достопримечательностей, которые наверняка понравятся любителям древних сооружений и знатокам истории. При этом, правда, следует учесть, что путешествие в Монсон вряд ли подойдет для любителей пляжных развлечений в Ибице, отдых в которой предполагает не только купание и дайвинг, но и посещение ночных клубов, вечеринок и тому подобных мероприятий.

По Монсону же нужно ходить не торопясь, тщательно осматривая каждый уголок этой древней земли, стараясь с помощью гидов и путеводителей воссоздать события, память о которых заключена в храмах и других старинных зданиях этого города. Наиболее известным из них является замок тамплиеров, выстроенный на развалинах арабского форта. Внутри крепости находятся пять отдельных зданий, которые помогают нам представить структуру монастыря. В одном из этих сооружений находится музей, где можно узнать многие подробности об истории этого монашеского ордена, а также о жизни его обитателей.

Еще одним памятником минувшему является собор Санта-Мария дель Ромераль, возведенный в XII-XIII веках. Первоначально к этому храму примыкал древний монастырь, однако позднее он был почти полностью разрушен. Сама церковь несколько раз перестраивалась: в XV и XVIII веках к ней были пристроены два боковых придела, а начале XVII столетия собор украсила кирпичная колокольня в мавританском стиле.

В Монсоне часто проходят разнообразные мероприятия: религиозные праздники, фестивали, а также ярмарки. Своеобразным обычаем считается `крещение мэра`, которое проводится 4 декабря, в день святой Варвары, покровительницы города. Кроме того, 21 сентября весело отмечается и День евангелиста Матфея, которого также чтут в Монсоне. Этот населенный пункт славится также своими музыкальными традициями: здесь действует симфонический оркестр, а также камерный коллектив при храме Нуэстра Сеньора де ла Алхерия.

До Монсона можно доехать по железной дороге или автомобильной магистрали, поэтому посетить данный город возможно не только во время путешествий по центральной части Испании, но и в рамках экскурсионных туров в Барселону, Мадрид или Севилью. Хотя Монсон и уступает этим городам в роскоши и блеске, однако он имеет свое неповторимое очарование, а также своеобразные традиции и великолепные памятники прошлого.


Читать другие статьи

 
Copyright © RIN 2002-
Обратная связь