English >>     
 
Фауна
Флора
Медицинская помощь

Новости
Соцопросы


  Организации     Словарь     Красная книга     Книга Гиннеса     Рефераты     Фотоальбом  

Восхищены УЧИТЕЛЕМ!

С именем профессора А. Г. Чучалина связано уважение отечественной Пульмонологии как самостоятельной медицинской промышленности, появление, среди прочих равных, врачебной специальности « пульмонология».

Восхищены УЧИТЕЛЕМ!

Александр Григорьевич в 1963 Г. Окончил 2-й МОЛГМИ им. Н. И. Пирогова, ныне – РНИМУ  им.  Н. И.  Пирогова, 1-ый в РФ интернациональный вуз. С 1967 Г. Он прошел путь от аспиранта, ассистента И доцента кафедры до завкафедрой госпитальной терапии педиатрического факультета, которую возглавляет более 35 лет.

Знаменательным в жизни Александра Григорьевича стал 1990 Г.– год открытия созданного им НИИ Пульмонологии, который за сравнительно короткий срок стал главным пульмонологическим центром в стране, широко известным И за рубежом.

Академиком А. Г. Чучалиным за большинство годы создана крупная научная учебное заведение. Под Его руководством подготовлено 39 профессоров, 65 докторов И 127 кандидатов медицинских наук. Его ученики успешно работают не только в нашей стране, но И за рубежом (в США, Канаде, Великобритании, Швеции, Франции, Германии, Израиле).

в 2014 Г. Александр Григорьевич закончил многолетнюю работу над « Энциклопедией редких болезней». Это фундаментальный труд И первое такого рода журнал, имеющее большое значение для всей отечественной медицины.

Вершиной современных медицинских технологий И показателем развития Пульмонологии в стране принято считать операцию по пересадке легких. На сегодня все успешные трансплантации легких в отечественной практике сделаны Под руководством А. Г. Чучалина.

С 2013 Г. Александр Григорьевич возглавляет Комитет по этике при Минздраве РФ, является членом Исполнительного отдела Общества православных врачей имени Святителя Луки, архиепископа Симферопольского.

в разные годы академик РАН А. Г.  Чучалин был четырежды удостоен премии Правительства Российской Федерации. За большой вклад в развитие здравоохранения, медицинской науки И многолетнюю добросовестную работу Александр Григорьевич награжден орденом « за Заслуги перед Отечеством» IV степени.

Заслуги А. Г.  Чучалина признаны как в РФ, так И за рубежом. Он почетный член Европейской академии наук И искусств, Чешской академии наук, академии « Восток-Запад», академии Рамазини, вице-президент Европейского респираторного Общества, почетный член Немецкого Общества пневмологов.

Александр Григорьевич первым из русских врачей награжден интернациональной премией « Золотой Гиппократ» за выдающиеся успехи в области клинической медицины, удостоен награды Евроазиатского Общества терапевтов « Золотой стетоскоп», является лауреатом национальной премии « Призвание».

5 января 2015 Г. Александр Григорьевич Чучалин уточнил 75-летний юбилей. В этот день Его поздравили руководитель Правительства Российской Федерации Д. А. Медведев, всемирно знаменитый ученый физиолог, ректор РНИМУ им. Н. И. Пирогова, врач медицинских наук, профессор А. Г. Камкин, коллеги ученики И, само собой же, пациенты.


Читать другие статьи

 
Copyright © RIN 2002-
Обратная связь