English >>     
 
Фауна
Флора
Медицинская помощь

Новости
Соцопросы


  Организации     Словарь     Красная книга     Книга Гиннеса     Рефераты     Фотоальбом  

Токсины животных - насколько они опасны?

Пожалуй, нет в мире такого человек, который не желал бы скрыться от мирской суеты где-нибудь в настоящих джунглях. А ведь действительно, что может быть лучше расслабления на лоне девственной и нетронутой человеком природы?

И все бы ничего, но мир флоры и фауны полон сюрпризов, и сюрпризы эти отнюдь не всегда являются приятными. Человек приучил природу защищаться при помощи ядовитых веществ. Так что, отправляясь в поход, непременно захватите с собой Полисорб инструкция к которому прилагается, а также запаситесь достаточным багажом знаний о токсинах животного происхождения.

Химический состав зоотоксинов очень сложный. Даже самые простые и на вид вовсе не опасные представители фауны могут быть смертельно ядовиты для человека. У большинства ядовитых животных в арсенале имеется жало. Именно этот орган и впрыскивает яд в организм `обидчика`. Если укус животного или насекомого был не очень глубоким, то паниковать не стоит - токсины все равно далеко не распространятся. Если же яд проник прямиком в мышечную ткань или в кровяное русло - бейте тревогу!

Белки - это основной фермент, входящий в состав токсинов животного происхождения. К ним относятся гиалуронидаз и протеаз, которые губительно действуют на человеческий белок. Под воздействием этих токсичных веществ поражается человеческая нервная система. Значительный урон наносится также сосудистой и пищеварительной системе. В этом случае ветеринарные лекарственные препараты мало помогут, особенно если их нет под рукой. Действовать нужно быстро и решительно, иначе это может стоить вам жизни.

Укус ядовитой змеи, например, приводит к подкожному кровоизлиянию. На месте укуса появляется гематома, которая приносит всему организму болезненные ощущения. Человек, попавший змее под горячую руку, может пострадать от развития тахикардии и почечной недостаточности. Укусы пауков, к слову, не менее опасны. Яд каракурта, к примеру, вызывает у человека остановку дыхания, страшные боли в области поясницы, живота и груди. Обычно люди замечают укусы пауков не сразу, ведь никаких следов на теле не остается. Однако проходит всего несколько минут - и яд паука дает о себе знать. Отдыхайте с умом и помните, что при отравлении зоотоксинами необходима срочная госпитализация.


Читать другие статьи

 
Copyright © RIN 2002-
Обратная связь