English >>     
 
Фауна
Флора
Медицинская помощь

Новости
Соцопросы


  Организации     Словарь     Красная книга     Книга Гиннеса     Рефераты     Фотоальбом  

Основные правила воспитания собак

Каждая собака, независимо от того крупной она или мелкой породы, нуждается в воспитании. Процесс обучения и корректировки поведения пса позволяет вырастить послушного питомца, который не доставит своим хозяевам особых хлопот. Это не значит, что нужно превращать домашнего любимца в служебную собаку, достаточно привить основные правила поведения.

Индивидуальные особенности животного

Не все собаки одинаково восприимчивы к дрессировке, как правило, на это влияют особенности породы и характер животного. Поэтому в процессе обучения важно учитывать такие факторы как:

  • темперамент;
  • послушание;
  • сообразительность;
  • агрессивность;
  • социализация;
  • любознательность.

От выраженности тех или иных качеств зависит, насколько быстро и эффективно будет проходить тренировка.

Подробно об дрессировке собак, приучении к туалету и отучении от вредных привычек на сайте.

Никакой спешки

Не нужно пытаться учить питомца всем командам одновременно. Каждая из них должна прорабатываться поочерёдно, приступать к новой команде можно только после того, как пёс правильно реагирует на предыдущую. От хозяина требуется проявить терпение и внимательность.

Физические наказания недопустимы

Собака должна реагировать на интонацию голоса хозяина. Телесные наказания и крик недопустимы, животное будет бояться человека, при этом утратит доверие и привязанность.

Когда щенку исполнится 3 месяца, возможно применение лёгкого шлепка рукой по седалищу, со словами «Фу!». Такая мера должна приниматься в момент совершения проступка, если сделать это позже, животное не поймёт, за какую провинность наказано.

Последовательность


Каждая команда должна выполняться с первого раза. Чтобы питомец понимал и слушался, необходимо кратко и чётко произносить своё требование. Например, «Ко мне!», вместо «Подойди ко мне», «Сюда иди» и т. п.

Чтобы пёс слушался домочадцев, необходимо задействовать в воспитании всех членов семьи. Если питомец напакостничал, никто не должен его защищать и тем более поощрять.

Поощрение

Собака должна уметь различать и понимать за что её наказывают, а за что хвалят. Поэтому в процессе обучения, за правильно выполненные команды питомцу рекомендуется давать лакомство. Еда - лучший стимул для собак.

Ошибки в воспитании питомца

Обучение собаки - важный процесс, к которому нужно относится со всей серьёзностью, а не прибегать, когда вздумается. Начинать дрессировки можно с 3-4 месячного возраста питомца. Но всё же основной ошибкой в воспитании считается очеловечивание животного. Ему разрешается спать в хозяйской постели, есть с вашей посуды, гавкать без повода, идти куда вздумается во время выгула. Каждый собаковод любит своего питомца, однако не нужно путать любовь со вседозволенностью.

Больше информации об уходе за собаками здесь.

Опубликовано: 11.04.2020
Ломбард поможет решить денежные вопросы
В ломбардах принимают ювелирные, кожаные и меховые изделия, часто также теле-видео-аудио аппаратура, сотовые и мобильные телефоны, компьютерная и бытовая техника
Как выбрать сайт знакомств?
По данным американских социологов, сегодня каждая шестая семейная пара познакомилась именно в Интернете - на сайте знакомств, в социальной сети или просто тематическом форуме
Читать другие статьи

 
Copyright © RIN 2002-
Обратная связь