English >>     
 
Фауна
Флора
Медицинская помощь

Новости
Соцопросы


  Организации     Словарь     Красная книга     Книга Гиннеса     Рефераты     Фотоальбом  

Борьба с ростом цен на основные продукты питания должна стать приоритетом новой Думы, особенно "Единой России", которая во м

Единороссов призвали перейти от пиара на "борщевом наборе" к реальной борьбе с ростом цен Борьба с ростом цен на основные продукты питания должна стать приоритетом новой Думы, особенно "Единой России", которая во многом строила предвыборную кампанию на снижении стоимости "борщевого набора", заявил председатель партии "Справедливая Россия - За правду" Сергей Миронов. По информации Росстата, с 14 по 20 сентября цены на морковь, капусту и лук, входящие в "борщевой набор" снизились. Однако большинство других основных продуктов питания подорожали за неделю, причем больше всех помидоры и огурцы (более 7%).

"Небывалый", но вполне предсказуемый "успех" партии власти в битве за "борщевой набор". После такого впору создавать в новом созыве Государственной Думы профильный "борщевой" комитет. Для большего пиар-эффекта он должен работать только пару месяцев в году - в сезон урожая, - иронизирует Сергей Миронов. - Всем остальным депутатам, которые реально обеспокоены постоянно ростом цен на продукты и товары повседневного спроса, придется убеждать думское большинство и правительство перейти от предвыборных лозунгов к действенным мерам поддержки населения".

Лидер партии напомнил об основных предложениях партии "Справедливая Россия - За правду".

Справороссы предлагают ввести ограничение торговой наценки на основные продукты питания - хлеб, мясо, рыба, овощи и другие. Для них надо установить жесткое ограничение на повышение цен - запретить торговым сетям устанавливать наценку более 15%.

Кроме того, необходимо снизить НДС на все продукты и социально значимые товары в четыре раза с 20% до 5% (по ряду позиций с 10% до 5%), а также ограничить торговые наценки на них 15%.

Политик напомнил о предложении справороссов создать Совет по ценам - рабочую группу по ценовой политике с привлечением депутатского корпуса, представителей правительства, бизнеса, экономистов и экспертов. В ее задачи будет входить в том числе разработка комплексной госпрограммы, которая будет регулировать розничные и оптовые цены и выдавливать из торговых цепочек искусственных посредников и спекулянтов.

"Правительство и аффилированные с ними единоросы за последние годы показали свою полную несостоятельность в вопросе регулирования цен. Они смотрят на подорожание основных продуктов как на явление погоды, то есть как на нечто неизбежное, что никак нельзя контролировать. А население то пугают возвратом в 90-е, то одаривают по большим праздникам подачками и "замораживанием" цен на отдельные товары. Так людей приучают к мысли "не жили хорошо - нечего и начинать", - говорит Сергей Миронов. - Долго так испытывать терпение народа и игнорировать очевидные проблемы не получится. Я призываю кабмин и думское большинство перейти от пиара к делам и по существу рассмотреть инициативы социалистов".

Пресс-служба председателя социалистической политической партии "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ - ПАТРИОТЫ - ЗА ПРАВДУ" и руководителя фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Государственной Думе ФС РФ С.М.Миронова Уважаемые коллеги, вся информация пресс-службы доступна вонлайн пресс-центре С.М.Миронова . На сайте пресс-центра вы также можете оставитьзапрос на комментарий или интервью . Официальный Telegram-канал - @mironovonline Сергей Миронов в социальных сетях . . . .

Опубликовано: 24.09.2021
Правила выбора электронного термометра
В последнее время обретают все большую популярность электронные термометры, которые удобны в использовании, практически мгновенно показывают точнейший результат, к тому же абсолютно безопасны по сравнению с ртутными. Как выбрать электронный градусник Самое важное при выборе термометра проверить его на исправность
Дагестанский театр кукол подарил детям новогодний спектакаль
В Махачкале в период зимних новогодних каникул Дагестанский государственный театр кукол представил премьеру спектакля `Солнечный лучик`
Читать другие статьи

 
Copyright © RIN 2002-
Обратная связь