English >>     
 
Фауна
Флора
Медицинская помощь

Новости
Соцопросы


  Организации     Словарь     Красная книга     Книга Гиннеса     Рефераты     Фотоальбом  

Достопримечательности старинного города Мурома

В Золотое кольцо России входит много старинных городов и одним из них является Муром. Город был основан еще в 862 году, в нем в былые времена жили финно-угорские племена, в том числе и племя мурома, по названию которого и назвали поселение.

Сейчас город Муром по площади составляет около 44 квадратных метров и в нем проживает более ста тысяч человек. Город протянулся вдоль левого берега Оки на восемь километров. Муром является родиной известного богатыря Илья Муромца. Поэтому в городе установлен памятник этому легендарному воину Илью Муромцу.

Туристов и гостей города привлекают такие достопримечательности Мурома как церкви и храмы. На высоком берегу прозрачно-синеватой Оки стоит древнейший не только в Муроме, но и во всей России Спасо-Преображенский монастырь. В былые времена монастырь служил основным оборонительным рубежом Мурома. Сегодня он является действующим мужским монастырем. С севера от собора находится церковь Покрова Богородицы. В старой части города вдоль берега Оки расположены гостиные ряды, построенные в 19 веке. С этого места открывается великолепный вид, как на Благовещенский, так и Троицкий монастырь. Многие верующие приезжают сюда, чтобы посетить эти соборы и поклониться мощам святых. Со стороны реки Оки в Муроме находится Воскресный женский монастырь. В центральной части города расположена Николо-Набережная церковь. В Муроме Козьмодемьянская церковь сохранилась, к сожалению, только в разрушенном виде. Всю находящуюся в ней утварь передали в церковь Смоленской иконы Божьей Матери. Сейчас здесь к тому же расположен и выставочный зал.
Опубликовано: 27.06.2014
Знакомиться в интернете помогает современная психология
Если у вас созрела потребность обустроить свою личную жизнь, то рекомендуем заняться поисками партнеров противоположного пола на сайте Kisses.ru
Востребованы ли услуги шиномонтажных мастерских?
Давно известно, что если человек купит себе машину и начнет на ней ездить, то потом ему очень тяжело пересаживаться обратно на общественный транспорт
Читать другие статьи

 
Copyright © RIN 2002-
Обратная связь