English >>     
 
Фауна
Флора
Медицинская помощь

Новости
Соцопросы


  Организации     Словарь     Красная книга     Книга Гиннеса     Рефераты     Фотоальбом  

Какие птицы ночуют в снегу

Климатические условия в нашей стране далеко не самые благоприятные и если в южных регионах погодные условия относительно мягкие, то в центральных и северных областях они довольно экстремальные. Короткое жаркое лето сменяется холодной и дождливой осенью на смену которой, в свою очередь, приходит затяжная холодная зима. Казалось бы, в таких краях животный мир должен быть не очень-то разнообразен, но нет леса, луга и водоемы богаты самой разнообразной дичью.

Самым большим испытанием для всех их, без исключения, является суровый зимний период с отсутствием корма, низкими температурами и глубоким снежным покровом. Конечно, не все виды сумели приспособиться к таким нелегким условиям обитания и в первую очередь, это птицы.

Многие, наверное, не раз замечали, как наступлением осенних холодов в небе можно бывает заметить откочевывающих с севера на юг стаи птиц. Природа дала им знак, что все, пора возвращаться обратно на зимовку в теплые края и пусть этот путь порой достигает тысяч километров и полон опасностей, это все же лучше, чем погибнуть с первыми морозами. Но с отлетом многих видов птиц угодья не пустеют, здесь остаются те, кто смог приспособиться к холодам. Такие виды живут оседло круглый год, перемещаясь только на небольшие расстояния в пределах своего участка обитания. Лишь некоторым из них свойственны кочевки в соседние края.

Как же им удается пережить голодную и холодную зиму?

Зимовать остаются разные птицы, все они приспособились по своему к таким условиям. Хищники, питаясь животной пищей, получают от нее достаточно энергии, чтобы не замерзнуть, мелкие пташки днюют и ночуют в различного рода укрытиях, а вот крупные лесные птицы нашли спасение от холода в снегу. К ним относятся виды из семейства тетеревиных - серая и белая куропатки, рябчик, тетерев и глухарь.

Эти птицы сумели найти источник пищи в опустевшем лесу. Тетерев, еще не давно подбиравший зернышки с убранных полей, теперь все время кормится на березах, склевывая их почки и сережки. Рябчик тоже не прочь их поклевать, но основу питания составляют не только они, но и сережки ольхи, а глухарь охотно поедает хвою сосны, кедра и сережки осины. Куропаткам пищей служат молодые побеги и почки различных лиственных пород деревьев и кустарников.

С приходом сильных холодов все они, ночь и часть дня проводят под снегом. Если снег рыхлый, то они ныряют в сугроб прямо с дерева, если плотный - роют ходы и лунки. Температура там даже в очень сильные холода не опускается ниже 12-14гр.С, а так обычно составляет 5-7гр.С, потому как снег это отличный теплоизолятор. Кроме того, он хорошо пропускает воздух и не препятствует вылету, если не образовался наст, наружу.

Особенности устройства укрытия боровой дичи

Рябчик начинает устраиваться на ночлег в снег уже при высоте его в 15см. Для этого выбирают они лесные поляны, дороги, просеки и вырубки. Снег там рыхлый, поэтому покормившись, вечером они падают прямо под тем же деревом где и сидели. Ночуют они парами или одиночно, реже небольшими стайками. Большую часть времени проводят в своих снежных камерах, вылетая на поверхность лишь два раза в сутки, чтобы покормиться. При температуре ниже 20гр.С вылетают на кормежку уже только один раз. Укрытие состоит всегда из собственно камеры и небольшого хода к ней, лунка располагается на глубине не препятствующей свободному вылету - 10-20см от поверхности.

Рябчик является промысловым видом, как на него охотятся читайте в этой статье.

Глухари, как и другие тетеревиные предпочитает коротать студеные дни в теплой камере снега. Тем, кто часто посещает лес может показаться, что они вовсе не зарываются в снег, потому как даже рано утром застают их уже на деревьях или на поверхности снега. Но это не так, дело в том, что эти птицы крупнее остальных и они лучше остальных способны противостоять холоду, поэтому даже в сильные морозы вылетают на кормежку.

Ночевать они остаются прямо там где покормились или отлетают на незначительное расстояние. Под снегом они проводят значительную часть времени, вылетают с рассветом и, если позволяет погода, кормятся весь день. В сильный мороз могут выбираться наружу только один раз, а вот в относительно теплую погоду могут остаться ночевать на поверхности - прямо в лунке, под навесом из веток или на дереве.

Тетерев с наступлением настоящих морозов практически круглые сутки проводит под снегом, он значительно более чувствителен к холоду, чем, например, глухарь или белая куропатка.

В этом случае птицы вылетают кормиться всего один раз, ближе к полудню и проводят на деревьях не более 1-2часов. Затем снова отправляются под снег.

В зимний период тетерева сбиваются в стаи, насчитывающие от 15 до 50 и более особей. Ночуют они вместе, зарываясь в снег на некотором расстоянии друг от друга. Плотность расположения лунок зависит от рельефа местности и характера снежного покрова.

В отличие от рябчиков, они предпочитают более открытую местность, глухим лесным полянам. Это могут быть опушки лесов, зарастающие поля, обширные болота, края оврагов.

Время от времени они устраиваются на ночь в одних и тех же местах, вот только в свои старые лунки никогда не зарываются.

Камеры под снегом располагаются на не глубоко - 6-12см от поверхности, ходы ведущие к ним бывают очень короткими.

Куропатки зиму проводят небольшими стайками по 5-10 особей. Укрытие под снегом располагается на глубине до 30см от поверхности, состоит оно из камеры и длинного (порой до нескольких метров) хода к ней. Вылетают покормиться сразу с рассветом. В течении дня, между кормежками, устраиваются на отдых прямо на снегу, после вечернего рациона отлетают на небольшое расстояние и, если позволяет состояние снега, сходу зарываются в него.

Ночуют они по краям оврагов, рек, полей и лугов поросших кустарником.

В отличие от серых куропаток, белые более приспособлены к суровым условиям, поэтому ареал их обитания располагается в северных областях страны. Но по характеру поведения и образа жизни в зимнее время они очень сходны.

Вот так птицы наших лесов, относящие промысловым видам, приспособились к особенностям русской зимы.

Узнать больше об образе жизни и поведении птиц и животных нашей страны вы можете на сайте http://grossoxota.ru.

Опубликовано: 26.11.2014
Кот и Кит: здоровое развитие вашего ребенка!
Чтобы малыш рос крепким и здоровым, любящие родители прилагают массу усилий, которые, однако, не всегда увенчиваются успехом
Деревянные евроокна
В настоящее время деревянные окна производятся с соблюдением евростандартов, разработанных Институтом оконной техники, Розенхайм, Германия (Institut für Fenstertechnik e.V., Rosenheim, Deutschland)
Читать другие статьи

 
Copyright © RIN 2002-
Обратная связь