English >>     
 
Фауна
Флора
Медицинская помощь

Новости
Соцопросы


  Организации     Словарь     Красная книга     Книга Гиннеса     Рефераты     Фотоальбом  

Уход за персидской кошкой

Персидская кошка - удивительное создание, которое выбрали себе в компаньоны миллионы людей. Это животное выбирают за необычный внешний вид, хороший покладистый ласковый характер и особый шерстяной покров. Однако большинство обладателей данного чуда пожив бок о бок со своим любимцем через некоторое время понимают, что содержать данного любимца довольно сложно. Связана эта сложность в основном с уходом за персом, который на первый взгляд кажется совсем простым.

Как производить уход за персом

Итак, первая часть тела, на которую следует обратить пристальное внимание, это глаза кошки. Дело в том, что данная порода животных имеет приплюснутую морду. Данная особенность строения черепа провоцирует регулярное слезотечение, которое засыхая образует твердые корки. Поэтому, чтобы не воспалились глаза, необходимо регулярно протирать около глазную область. Для этого есть специальные растворы, которые можно приобрести в обычном зоомагазине, в крайнем случа чистку глаз можно провест ив местной ветеринарной станции.

Чистка носа - так же является не менее важной операцией, так как приплюснутая морда не редко провоцирует засорение ноздрей употребляемой пищей.

Следующим нюансом в уходе за персом является шерсть. Тонкий волос у четвероногого на теле образует колтуны, для удаления которых используется колтунорез. Процедура эта не из приятных, бывает причиняет боль животному. Поэтому нужно приучать домашнего любимца с малых лет к расчесыванию и удалению колтунов, к тому же сам уход за шерстью лучше не запускать.

Следующим этапом в уходе за любимцем являются уши. Почему то вопрос, как чистить уши кошке всегда вызывает много обсуждений. Кто-то говорит, что необходимо водить в специальный салон на груминг, кто-то придерживается мнения что почистить ушки любимцу можно и в домашних условиях. Последнее актуально, когда питомец не царапуч. В любом случае, ухаживать за малышом можно и в домашних условиях и салоне.

Подрезание коготков тоже не должно остаться без внимания, иначе меблировка в доме может быть попорчена.

Уход за персидской кошкой - обратная сторона медали

Половой вопрос так же является немаловажной задачей. Ведь не кастрированное животное при отсутствие регулярных случек может заболеть различного рода онкологическими заболеваниями. Поэтому, для подержания питомца в здоровом состоянии необходимо ему либо регулярно находить пару, либо кастрировать животное.

Статья составлена по материалам сайта Dearpet.ru

Опубликовано: 15.06.2015
Выгодно ли открыть собственный ломбард?
Довольно часто инвесторы рассматривают ломбард как прибыльный и стабильный бизнес
Деревянные евроокна
В настоящее время деревянные окна производятся с соблюдением евростандартов, разработанных Институтом оконной техники, Розенхайм, Германия (Institut für Fenstertechnik e.V., Rosenheim, Deutschland)
Читать другие статьи

 
Copyright © RIN 2002-
Обратная связь