English >>     
 
Фауна
Флора
Медицинская помощь

Новости
Соцопросы


  Организации     Словарь     Красная книга     Книга Гиннеса     Рефераты     Фотоальбом  

Сухой корм для собак: вред или польза?

Корм для собак

На сегодняшний день все больше людей предпочитают кормить своих питомцев готовыми сухими рационами. В первую очередь, это удобно, позволяет сэкономить время на самостоятельном приготовлении пищи для любимца. С другой стороны, часто хозяева переживают, что сухой корм для собак вреден для их здоровья. Так это или нет - однозначного ответа нет, ведь существуют разные виды кормов, разные производители. Некоторые рационы, действительно, не так уж и полезны, другие, наоборот, являются полноценной качественной едой. В этой статье попробуем разобраться, в чем польза, а в чем вред сухих рационов для собак.

Сбалансированное питание - это большой плюс, который обеспечивает качественный готовый рацион. Все-таки, когда вы кормите питомца собственноручно приготовленными блюдами, они часто выедают самое вкусненькое, а другие, важные для сбалансированной диеты, продукты оставляют без внимания. В производственных рационах все физиологические особенности организма и потребности в питании уже учтены, а у вашего пса просто нет возможности перебирать пищей.

Конечно, покупая продукты самостоятельно, у нас появляется ощущение, что мы контролируем качество еды, которую даем питомцу. Но так ли это, на самом деле? Покупая мясо в супермаркете или местном рынке, знаем ли мы, что было в него добавлено и правильно ли указан срок годности?

Преимущества сухих кормов для собак

Еще одно существенное достоинство, ради которого стоит купить сухой корм для собак - это наличие необходимых полезных ингредиентов, например, витаминов и полезных микроэлементов. Составляя ежедневную диету самостоятельно почти нереально обеспечить пса точной порцией полезных веществ ежедневно. В кормах же эти компоненты тщательно подбираются в лабораториях в том виде, в котором они наиболее хорошо усваиваются организмом (не зря иногда в составах кормов стоит пометка, что в них присутствует не обычный витамин С, а стабилизированный и т.д.).

Класс и качество корма - это, наверное, главный показатель, говорящий о том, полезен или вреден тот или иной рацион для животных.

Опытные ветеринары и заводчики не зря советуют кормить питомцев только премиальной пищей. Дело тут вовсе не в пафосе. Стоимость корма рассчитывается исходя из цены продуктов, из которых он сделан. Дешевая продукция говорит о том, что ее составляющие не отличаются высоким качеством: мясо может быть заменено соей или костной мукой, наполнено влагой для веса и искусственными усилителями для насыщенного вкуса. Также, чтобы сделать корм бюджетным, в него могут добавлять такие продукты как кукурузу и другие, которые считаются аллергическими и канцерогенными продуктами. Даже натуральное мясо закупается по низкой цене, если, например, оно немного подпортилось или убитые животные были нездоровыми. Таким образом, покупая более дорогой корм сухой для взрослых собак и их щенков, вы предостерегаете их от употребления некачественной продукции.

Недостатки сухих кормов

Недостатки некачественного корма - это ухудшение здоровья и иммунитета. При постоянном употреблении низкосортных кормов у собаки может начаться аллергия, сыпь, зуд, шелушение кожи.

Также могут развиться болезни внутренних органов, проблемы с пищеварением, сахарный диабет и др.

Таким образом, полезен сухой рацион или нет для вашего пса - зависит только от того, насколько удачный корм вы подберете для питомца. Главное, при выборе корма, убедитесь, что он соответствует породе и весу питомца, произведен по лицензии в стране с высокими стандартами качества (Германия, Швеция, Франция и другие европейские страны), а также не содержит ненатуральных и малополезных продуктов и добавок.

Опубликовано: 07.10.2015
Выбираем красивую недорогую люстру на lampsaz.ua
Люстра является украшением комнаты, от которой зависит законченность и гармония интерьера
Под Москвой откроется новый пятизвездочный отель
В декабре 2013 года недалеко от Москвы будет открыта гостиница класса люкс под названием `Astrum`
Читать другие статьи

 
Copyright © RIN 2002-
Обратная связь