English >>     
 
Фауна
Флора
Медицинская помощь

Новости
Соцопросы


  Организации     Словарь     Красная книга     Книга Гиннеса     Рефераты     Фотоальбом  

Нужны ли кошкам прививки?

Когда приносишь домой мягкий мурчащий комочек, сердце переполняется нежностью по отношению к нему. Ты смотришь на него и думаешь, о том, как вам будет весело вместе, как вы будете играть, гулять спать на одной кровати. Теперь у тебя есть кто-то, о ком нужно заботиться. И ты твердо уверен, что ты будешь лучшим хозяином для своего малыша. Будешь заботиться о нем и день, и ночь.

И вот тут многие хозяева забывают, что забота - это не только покормить и поиграть. Кошки, как и люди, нуждаются в правильном и полноценном уходе. И часто так случается, что о здоровье нашего любимца мы вспоминаем, когда уже зачастую бывает поздно.

Но есть и другой тип хозяев, которые слишком зацикливаются на заботе о котенке. И начинают мучить его различными процедурами, не разбираясь в подробностях, и не думая о последствиях.

И вот именно на этом этапе, когда еще только формируется культура ухода за животным важно разобраться с прививками. Нужно ли делать прививки коту? Споров вокруг этого много, и у каждого на сей счет существует свое мнение. Распространено мнение, что прививки необходимы. Но слепо следовать общему мнению может быть так же пагубно, как и если совсем отказаться от любых профилактических мер.

Основные профилактические меры для поддержания здоровья кошек - это, конечно же, вакцинация от различных болезней и паразитов, а так же систематическая антигельминтизация, использование препаратов для очищения желудка от шерсти.

Давайте рассмотрим отдельно плюсы и минусы использования данных препаратов.

Ну, для начала единственный, но самый существенный и неоспоримый плюс это здоровье вашего котика. Лучше предупредить болезнь, чем потом ее долго лечить. И всегда приятно знать, что твой любимец надежно защищен от недугов.

А теперь посмотрим на это с другой стороны. Что несет в себе вся эта забота для наших питомцев.

1. Во-первых, процедур проводится достаточно много для такого маленького животного. Пять прививок в год, раз в три месяца антигельминтизация, и по необходимости прогонка шерсти. Таким образом, различные препараты ваш котик будет получать чаще, чем некоторые люди. И не всегда у животного есть в них реальная необходимость. Сейчас я говорю о животных, не имеющих постоянного доступа к улице. Коту, проводящему все время в помещении, грозит намного меньше опасностей, чем постоянно гуляющему. И здесь встает вопрос о психике животного. Мы постоянно беспокоимся о физическом здоровье наших любимцев, забывая об их психологическом здоровье. Ведь нашим кискам не чужды переживания, стрессы, страхи. А именно эти чувства они испытывают, когда мы везем их очередной раз в ветеринарную лечебницу.

Мало того что, стресс заключается в самом факте поездке к ветеринару, так как животное привыкло всегда находиться дома и любая смена обстановки его пугает, так еще и уколы процедура неприятная и болезненная. Это мы с вами знаем, что творим это все во благо, а нашему животному объяснить это, увы, не удастся. Таким образом, огромный стресс, за довольно сомнительную пользу.

2. Во-вторых, реакция на препараты у вашего котика может быть самая разная, никто не застрахован от аллергии, непереносимости каких-либо компонентов или просто напросто от неквалифицированного оказания услуги.

Таким образом, сам собой напрашивается вывод! Не прыгайте сразу в омут с головой, но и не отказывайтесь от действительно необходимых процедур. Консультация ветеринара поможет вам разобраться с тем, что лучше делать, а чего не делать именно с вашим животным. Так же, посмотрите на поведение вашего животного, обратите внимание на его образ жизни и выберите для себя те процедуры, которые вам действительно пригодятся и от которых пользы будет больше, чем вреда. Ведь никто не знает так хорошо вашего питомца как вы.

Опубликовано: 26.02.2016
Виды современного ремонта квартиры
В зависимости от желаемого качества ремонта, используемых материалов и технологий различают несколько видов ремонта: экономичный ремонт, ремонт по евростандарту и ремонт класса люкс
Как отличить кошелек из натуральной кожи от подделки
Покупая дорогой кожаный кошелек или портмоне, мы хотим получить вещь, которая прослужит нам не один год
Читать другие статьи

 
Copyright © RIN 2002-
Обратная связь