English >>     
 
Фауна
Флора
Медицинская помощь

Новости
Соцопросы


  Организации     Словарь     Красная книга     Книга Гиннеса     Рефераты     Фотоальбом  

Сложно ли ухаживать за аквариумными черепашками?

Для того, чтобы подарить детям массу положительных эмоций, родители часто заводят аквариумных черепах. Многие считают, что эти рептилии не требовательны к своему содержанию и требуют минимум внимания. Однако на самом деле это не так. Уход за такими питомцами требует особого подхода. И прежде чем завести флегматичного представителя, следует позаботиться о создании комфортных условий. С чего же следует начинать?

Прежде всего, стоит позаботиться о емкости в которой будут жить аквариумные черепашки. Неопытные в этом деле люди исходят из размеров приобретаемого питомца. Но здесь и кроются главные трудности. Покупая маленького черепашонка размером в несколько сантиметров, не учитывается их активный рост. Всего за год такой питомец может вырасти до 11...12 сантиметров. С каждым годом он будет становиться все крупнее и крупнее, требуя соответствующих размеров аквариума.

Оптимальным объемом будет считаться акватеррариум, длинна которого в пять раз превышает размеры взрослого животного. А ширина не должна быть менее 3-х размеров черепахи. Глубина водного бассейна рассчитывается исходя из длинны тела рептилии. Как правило, это значение равняется двукратному размеру тела. Помимо этого важно обустроить зону, где питомцы смогут выбираться на сушу, чтоб погреться под лампой.

На этом уход за черепахами не заканчивается. Питомцам потребуется приобрести автоматический терморегулятор для поддержания постоянной температуры воды в комфортном диапазоне. Для красноухих представителей значения диапазона находятся в пределах 24...26оС. Обязательным атрибутом так же должна стать ультрафиолетовая лампа, без которой питомцу будет сложно выжить в домашних условиях.

Поскольку черепашки любят устраивать беспорядки, то не избежать хозяевам и регулярных чисток акватеррариума. Какую-то часть данной рутины можно возложить на внутренний фильтр для аквариума, который можно приобрести в зоомагазинах. Но часть воды все равно придется менять. Обычно подменяют 1/4 от всего объема бассейна с периодичностью раз в две недели.

Кормление аквариумных черепашек тоже важный момент ухода. Красноухих рептилий можно кормить как живым кормом, так и консервированным. В качестве живого корма пойдут рыбки Данио. Но для них нужно завести отдельный аквариум, в котором они будут жить и разводиться. Если место в квартире не позволяет, то лучше всего использовать консервированные и сухие корма, а так же пищу растительного происхождения (морковь, картофель, огурцы).

Опубликовано: 04.07.2016
В российских регионах борятся за чистоту дворов
В природоохранном законодательстве Ростовской области ожидаются изменения, об этом поступила информация от комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов Ростовской области
Диетологи обсуждают таблетки для похудения
Когда мы худеем, нам хочется поскорее узнать: недаром ли я отказалась вчера от вкусного торта? Уже исчезли ненавидимые 200 грамм, или необходимо попить таблетки для похудения , или лучше побегать на беговой дорожке? Однако, диетологи не рекомендуют взвешиваться больно часто
Читать другие статьи

 
Copyright © RIN 2002-
Обратная связь