English >>     
 
Фауна
Флора
Медицинская помощь

Новости
Соцопросы


  Организации     Словарь     Красная книга     Книга Гиннеса     Рефераты     Фотоальбом  

Симптоматика и лечение ушного клеща у кошек

У кошек могут развиваться разнообразные заболевания, которые поражают определенные органы и части тела. Главное – быстро обратиться к врачу при появлении первых отклонений в поведении у животного. Так, например, у представителей семейства кошачьих может встречаться такое заболевание, как отодектоз, возбудителем которого является ушной клещ. Данный недуг также называют ушной чесоткой. Если не принимать никаких мер для лечения, то заболевание будет мучить животное постоянно, с регулярной периодичностью. Если кошка болеет отодектозом, происходит воздействие на внутреннее ухо. В результате этого появляется невыносимый зуд.

Некоторые хозяева даже не подозревают о развитии данного заболевания. Они обращают на него внимание лишь на запущенной стадии, когда животное начинает расчесывать ухо до крови. Заражение ушной чесоткой возможно в нескольких случаях:

  • через контакт с другим животным, болеющим отодектозом;
  • через средства ухода, которые заражены клещом.

Признаки заболевания

Основным симптомом недуга является то, что кошка проявляет определенное беспокойство. Начинается регулярная тряска головой, питомец ощущает нестерпимый зуд, поэтому постоянно чешет лапой за ухом. Из-за этого в области уха появляются гнойные раны, которые долгое время не заживают. Если не начать лечение в это время, то в дальнейшем ситуация только ухудшится. Инфекция начнет распространяться на барабанную перепонку, а после этого проникнет в мозг. В этом случае неизбежен летальный исход.

Если хозяин начинает замечать, что с животным что-то не так, следует оперативно обратиться к ветеринару. К настораживающим симптомам относится постоянно подавленное состояние, ежедневная повышенная температура, отсутствие аппетита, шатающаяся походка или регулярный наклон головы. Если вы заметили указанные проявления, нужно срочно обратиться к специалисту. Также при внешнем осмотре можно увидеть вокруг ушей ранки, которые заполнены гноем При этом очень важно оперативно показаться специалисту, чтобы болезнь не смогла развиться дальше.

Как вылечить ушной клещ

В последние годы представлено достаточно большое количество препаратов, которые могут полностью излечить кошку от ушного клеща. Они различаются между собой консистенцией и составом, поскольку одни лекарства применяют в самом начале болезни, а другие – на последних стадиях. Все лекарственные средства можно разделить на следующие типы:

  • капли для ушей;
  • мази, аэрозоли или порошки;
  • препараты, которые необходимо вводить с помощью инъекций.

Лечение животного от ушного клеща несложное. Исключение составляет лишь запущенная стадия, поэтому его можно осуществлять самостоятельно в домашних условиях. Просто нужно внимательно ознакомиться с инструкцией к лекарству. Перед использованием препарата следует предварительно очистить ушную раковину от различных загрязнений и выделений. Для этого можно взять ватную палочку, смоченную в спиртовом растворе. Чтобы сухая кожа легко убиралась, можно промывать ухо с использованием перекиси водорода. После данного процесса наносят лекарство. Главное: строго соблюдать все рекомендации инструкции относительно дозы средства и длительности его применения.

Кроме основного метода лечения, ветеринары рекомендуют использовать дополнительные средства, которые предотвратят развитие ушного клеща. Подробнее можно прочитать здесь: https://www.xvet.ru/forum/topic/11-kak-lechit-otodektoz-u-melkikh-domashnikh-zhivotny/ Очень хорошим лекарством является отоназол. Это капли, которые очень быстро снимают симптомы зуда. Если лечение проводится каплями, то в качестве дополнительного препарата лучше использовать мазь. Антибиотики назначаются только после осмотра ветеринара. Лечение ими также проводится, если у животного наблюдается вторичное заболевание ушной чесоткой. Наиболее распространенными каплями против ушной чесотки являются «Барс», «Суролан» и «Амитразин плюс». К наиболее популярным кремам от ушного клеща относятся серная мазь, оридермил, коллоидная сера и мазь Вишневского.

Как предотвратить развитие недуга

Для предотвращения развития ушной чесотки у кошек очень важно внимательно следить за питомцем. Необходимо полностью исключить контакт с уличными животными, которые очень часто болеют данным заболеванием, внимательно следить за средствами ухода, регулярно промывать щетки для шерсти, чистить коврики, лежанки и переноски. Также важно наблюдать за поведением питомца. Если он начинает вести себя немного странно, постоянно чесаться, качать головой или ее наклонять, желательно обратиться в ветеринарную клинику, где будет поставлен точный диагноз.

Опубликовано: 20.03.2017
Кот и Кит: здоровое развитие вашего ребенка!
Чтобы малыш рос крепким и здоровым, любящие родители прилагают массу усилий, которые, однако, не всегда увенчиваются успехом
Сайт для серьезных знакомств
Каждый человек стремится обрести своё личное счастье
Читать другие статьи

 
Copyright © RIN 2002-
Обратная связь