English >>     
 
Фауна
Флора
Медицинская помощь

Новости
Соцопросы


  Организации     Словарь     Красная книга     Книга Гиннеса     Рефераты     Фотоальбом  

Особенности собаки породы бассет-хаунд

Перевод названия породы звучит, как низкая гончая. Историческая родословная уходит к Древнему Египту, когда в летописях были упомянуты мощные коротколапые псы. А затем в подтверждение гипотезы, были найдены останки предков бассета в Саккаре. Позднее раскопки нашли подобные останки и в захоронениях древних римлян и греков.

Вклад в организацию питомников бассет-хаундов

В VI веке заинтересовались породой бенедиктинцы Франция, и в обители святого Губерта начали их разведение. Считается, что именно монахи способствовали распространению бассетов по всем странам Европы. А несколько особей даже были подарены в Константинополь.

Первые графические подтверждения найдены на гравюрах об охоте 16 века. Как ясно, только аристократы тогда охотились верхом, поэтому и бассеты были только у богатых. Да и стоили собаки дорого, охотничьи породы тогда ценились превыше сторожевых. Был особый питомник для собак породы бассет-хаунд, где отбирали самых крепких и выносливых для разведения и селекции.

Потом пошел спад из-за великой французской революции, порода была забыта, ее разведением не занимались. И только Наполеон III начал поощрять и контролировать популяцию бассет-хаундов.

Настоящая селекция со строгим отбором самых `эталонных` особей возобновилась только в конце 19 века, тогда особи бассетов попали в Великобританию. Здесь начался новый этап выведения и улучшения породы. Английские селекционеры добились увеличения массы тела собак и сделали его мощным, как таран. Вторая группа ученых занялась скрещиванием и отбором особей от французской и английской линий.

Стандарт породы, а значит и мировое признание бассет-хаундов buffobass.com произошло в конце 19 столетия. Корректировки в стандарт были внесены в 2010 году.

Уникальные качества породы

  1. Уникальность комплекции начинается с тяжелого костного каркаса. Собаки породы бассет-хаунд имеют крепкое туловище, весом 23-30 кг. Высота в холке 33-38 см. В медицине такое соотношение названо ахондроплазия или карликовость.
  2. Вторая особенность - острый нюх, что важно для гончей. Необычные уши породы служат для усиления, `приподнятия` аромата с земли к носу. Нюх у бассетов самый острый, ни одна другая порода не сравнится с ними.
  3. Череп круглой формы со складками кожи на морде. Это создает визуальный облик - `вселенской печальки`, загадочность и в некотором роде шарм.
  4. Визуальный тип - ленивый и вальяжный - развеивается характером бассета. В нем силен охотничий инстинкт. Сорваться и умчаться стрелой для него пара пустяков.
Опубликовано: 28.12.2017
Ароматы в подарок себе и любимым
Тонкий и изысканный аромат оценят по достоинству
Аудиоконференцсвязь
Что такое аудиоконференцсвязь? Аудиоконференцсвязь - это использования каналов связи для организации локальных и распределенных совещаний между участниками (распределенных офисов), в котором подсоединяются голоса всех участников конференции
Читать другие статьи

 
Copyright © RIN 2002-
Обратная связь