English >>     
 
Фауна
Флора
Медицинская помощь

Новости
Соцопросы


  Организации     Словарь     Красная книга     Книга Гиннеса     Рефераты     Фотоальбом  

Сердечная недостаточность у собаки: первые тревожные звоночки

Пока домашний любимец бодро виляет хвостом и радостно бросается вам на встречу, совсем не хочется думать о болячках. Но приходит время, и внутренние системы дают сбои. Сердечная недостаточность часто преследует пожилых собак и представителей крупных пород. С возрастом сердечная мышца все хуже справляется с основной задачей: регулярно перекачивать необходимый для жизни объем крови.

Сердечная недостаточность: причины

Причин для развития заболевания известно огромное количество. Чаще всего ветеринары указывают:

  • врожденные аномалии сердечной мышцы;
  • воспаления миокарда (миокардит, эндокардит, перикардит);
  • сосудистые патологии (атеросклероз, гипертония);
  • генетическую предрасположенность (в группе риска собаки пород доберман, немецкая овчарка, мастино неаполитано, английский бульдог, сенбернар, шнауцер);
  • глистные инвазии (ангиостронгилез, дирофиляриоз);
  • чрезмерные физические нагрузки и гиподинамию.

Интересное наблюдение: карликовые породы могут получить проблемы с сердцем благодаря излишней эмоциональности. Чрезмерное выражение эмоций негативно влияет на кровеносную систему питомца.

Как распознать симптомы заболевания на начальном этапе

Первоочередное правило – постоянное наблюдение за самочувствием и поведением собаки.

Насторожиться следует при обнаружении следующих признаков:

  • Быстрое утомление, отказ от игр, тренировок, нежелание выходить на прогулку.
  • Осторожные движения, собака словно оберегает себя от болевых ощущений.
  • Дыхание тяжелое, шумное, одышка при физических нагрузках. В спокойном состоянии питомец дышит поверхностно, напряженно.
  • Аппетит снижен, может наблюдаться усиленная жажда. Животное теряет мышечную массу.
  • Приступы сухого кашля. В начале болезни наблюдаются редко, но с развитием болезни кашель становится частым, изнуряющим. Почему болезнь сердца оказывает влияние на органы дыхания, спросят любознательные читатели. Оказывается, кашель возникает потому, что сердечная мышца увеличилась в объеме и сдавила трахею. О запущенности болезни говорит тот факт, что собака начинает кашлять не только при нагрузках, но и в спокойном состоянии.
  • Обмороки. Симптом свидетельствует о развитии на фоне сердечной недостаточности гипоксии головного мозга

Понаблюдайте за тем, как собака сидит. Если животное широко расставляет передние лапы, при этом выпячивает и напрягает грудную клетку, то стоит заподозрить развитие сердечной недостаточности.

Самостоятельно справиться с недугом не получится. Обязательна консультация ветеринара, прием лекарственных препаратов строго по схемам, соблюдение режима питания и отдыха. Из препаратов обычно назначают инотропы, адреноблокаторы, диуретики. В современной ветеринарии широкое применение нашел Ветмедин, который эффективно расширяет коронарные сосуды, усиливает сердечные сокращения, улучшает снабжение миокарда кислородом. К сожалению, заболевание полностью излечить невозможно, кардиотропные и симптоматические препараты придется принимать всю жизнь.

Опубликовано: 15.04.2019
Преимущества матраса с эффектом памяти
Конечно же, практически каждый человек понимает значимость ночного сна. Но далеко не всегда мы осознаём, насколько качество этого сна зависит от того, на чём мы спим.
Циклевка без пыли
Во многих рекламных объявлениях предлагается провести циклевку без пыли
Читать другие статьи

 
Copyright © RIN 2002-
Обратная связь