English >>     
 
Фауна
Флора
Медицинская помощь

Новости
Соцопросы


  Организации     Словарь     Красная книга     Книга Гиннеса     Рефераты     Фотоальбом  

Борьба с кротами

В отличие от многих дачников, кроты демонстрируют удивительное трудолюбие, "работая" на садовом участке. Специалисты утверждают, что в течение дня один крот способен прокопать более 20 метров подземных тоннелей. Если учесть, что с такой интенсивностью на даче трудится целая "бригада" кротов, то комментировать результаты такой деятельности излишне.

Борьба с кротами предполагает различные мероприятия, не все из которых бывают эффективными. Самым гуманным и в то же время трудоемким является метод предупреждения появления животных на участке. Для этого в землю, по периметру территории, вкапывают металлическую сетку с мелкой ячейкой. Глубина барьера должна быть не менее 50 см, а его наземная часть - не менее 15 см. Чтобы данное препятствие могло служить долго, применять сетку лучше всего с цинковым покрытием. Сетка не позволит кротам проникнуть на участок, в то время как черви смогут свободно перемещаться через ячейки.

Конечно, чтобы построить подобное сооружение, дачникам придется потратить не только время и силы, но и значительные финансы. Зато впоследствии можно надолго забыть о непрошеных гостях, ограничившись при этом самыми "кротолюбивыми" мерами.

Другое гуманное средство от кротов, используемое дачниками, - это "шумелки". Их изготавливают из подручных материалов: пустых пластиковых бутылок, консервных банок, стеклянных флаконов и т. д. Как правило, большинство добросердечных дачников начинают свою борьбу со зверьками именно такими способами. Однако, как показывает опыт, кроты быстро привыкают к шумовым эффектам и попросту перестают на них реагировать. А тем временем земляные холмики на грядках и клумбах продолжают расти.

Впрочем, и сами "шумелки" не способствуют улучшению ландшафтного дизайна. Во-первых, для того чтобы хоть как-то отпугивать "земледельцев", такие устройства приходится достаточно плотно расставить по всему участку. Стоит ли говорить, что, с эстетической точки зрения грядки от этого ничего не выигрывают: Во-вторых, круглосуточный "шумовой оркестр", в конце концов, начинает действовать на нервы самим дачникам. Как правило, они гораздо хуже адаптируются к такому фону, чем их оппоненты.

Последний - "пацифистский" - метод подразумевает использование "вонялок". Самой простой их версией является вбитый в землю колышек, обмазанный скипидаром или соляркой. Существуют и другие вещества с резким запахом, отпугивающие кротов. Как правило, этот способ более эффективен, чем шумелка, однако, вонялки быстро выветриваются и требуют повторной обработки соответствующим составом. К тому же, участок, заставленный колышками, очень напоминает предыдущую панораму с шумелками. Да и запах, навеваемый с грядки, не всегда вызывает удовольствие у дачников, будь то хозяева или соседи.

Итак, после продолжительных и несодержательных попыток избавиться от кротов "без крови", раздосадованные дачники решаются на радикальные меры. Здесь в ход идут: капканы, кротоловки и ловушки. Те, кто обладают техническим складом ума, могут самостоятельно сконструировать такие приспособления. Устанавливать кротобойные орудия нужно правильно, у входа в нору и притом таким образом, чтобы как можно меньше вызывать подозрения у зверя.

Те же, кто не отличаются технической изобретательностью, могут попросту купить уже готовые изделия. Сегодня в интернет-магазинах можно найти целый арсенал средств против кротов. Чтобы не тратить много денег понапрасну, можно для начала попробовать один-два варианта. После этого можно приобретать самые эффективные устройства борьбы.

Опубликовано: 26.11.2013
Астрология и лечение повышенного потоотделения
Чаще всего к астрологам люди обращаются с вопросами, касающимся здоровья
Интерактивные технологии в образовании
В настоящее время система дошкольного образования переживает переходный период: создаются дошкольные учреждения разных видов в соответствии с их направленностью, в работе с детьми используются вариативные программы и технологии, открываются группы кратковременного пребывания детей и т.д
Читать другие статьи

 
Copyright © RIN 2002-
Обратная связь