English >>     
 
Фауна
Флора
Медицинская помощь

Новости
Соцопросы


  Организации     Словарь     Красная книга     Книга Гиннеса     Рефераты     Фотоальбом  

Вакцинация домашних животных: польза или вред?

ветклиника Счастливый слон zoocenter58.ru

Недавно проведенный опрос показал, что подавляющее большинство из нас являются владельцами домашних животных, стремящимся дать им все самое лучшее. Когда у четвероногого друга возникают проблемы со здоровьем, мы стремимся сделать всё возможное и невозможное для того, чтобы как можно скорее их устранить. Врачи ведущих ветеринарных клиник рассказывают о том, что значительно улучшить качество и продолжительность жизни домашних животных помогает вакцинация, дающая возможность застраховаться от самых разных вирусных заболеваний. Между тем, не все знают о пользе вакцинации и не до конца уверены в безопасности современных вакцин. Ветклиника Счастливый слон предлагает подробно рассмотреть все «за» и «против», а также выяснить, где лучше всего делать прививки четвероногим друзьям.

Главное преимущество прививок заключается в том, что они способствуют созданию активного иммунитета: именно благодаря ему риски заболеть сводятся к минимуму. Вакцина – это смесь ослабленных вирусов, которые, с одной стороны, не могут вызвать тяжелых заболеваний, а с другой - способствуют выработке антител к определённым болезням и формируют крепкий иммунитет. Вакцины бывают разными:

  • одновалентными, то есть формирующими иммунитет к какому-то одному заболеванию;
  • бивалентными, формирующими иммунитет к двум заболеваниям;
  • поливалентными, защищающими сразу от нескольких недугов.

О том, какая именно вакцина подойдет конкретному животному, сможет рассказать специалист исходя из его состоянии здоровья, перенесенных заболеваний, веса, возраста, породы и так далее.

Другое преимущество вакцин заключается в их безопасности: все они в обязательном порядке проходят всесторонние клинические исследования и испытания. Лишь после того, как их эффективность и безопасность доказана, они могут использоваться для формирования устойчивого иммунитета у животных.

Теперь о «минусах» вакцинации: прививка может поспособствовать обострению хронических заболеваний, а потому прививаться должны только здоровые животные. Грамотный ветеринарный врач обязательно порекомендует провести прежде подробное обследование животного и сдать основные общие анализы для того, чтобы оценить его сегодняшнее состояние здоровья.

Где необходимо делать прививки?

В крупных, известных ветеринарных клиниках, где для этого созданы все условия. Вакцины должны храниться при определенных температурах и уровне влажности. Перед процедурой врач должен подробно разъяснить механизм действия вакцины, рассказать о возможных побочных эффектах и ответить на интересующие вопросы. Узнать подробнее можно на сайте zoocenter58.ru.

Опубликовано: 02.02.2021
Археологи Кузбасса обнаружили уникальные артефакты
В сентябре 2012 года во время раскопок ритуального древнего комплекса, археологический возраст которого составляет 3 тысяч лет, в Венгеровском районе Новосибирской области ученые обнаружили несколько сотен уникальных артефактов в виде фрагментов керамических шаров среднего размера, изделий в форме гриба, куба, цилиндра и диска. Специалисты из лаборатории археологии Института экологии человека СО РАН тщательно отреставрируют все найденные артефакты
Видеорезюме - новое в поиске работы
В современном мире многие активно развивающиеся компании нуждаются в квалифицированных кадрах
Читать другие статьи

 
Copyright © RIN 2002-
Обратная связь