English >>     
 
Фауна
Флора
Медицинская помощь

Новости
Соцопросы


  Организации     Словарь     Красная книга     Книга Гиннеса     Рефераты     Фотоальбом  

Кровь в кале у кошки - о чем это говорит

Когда котовладелец видит в кале у своего домашнего любимца кровь, он впадает в панику и предполагает самое худшее. Если котик был взят на Kinpet, то можно обратиться к заводчику, который продал питомца, за советом, но в любом случае следует знать, что может означать этот тревожный симптом. Поскольку сам котик не может пожаловаться на боли и недомогания, такая внимательность со стороны хозяина часто позволяет спасти ему жизнь или, как минимум, сохранить здоровье.

На что нужно обращать внимание, если в кале у питомца - кровь

Нужно смотреть на характер кровянистых выделений - по ним можно будет определить в чем именно состоит проблема.

  • Так, иногда бывает, что в кале наблюдаются кровянистые прожилки. Они могут указывать как на повреждение толстого кишечника, так и на доброкачественные полипы. В некоторых случаях такая проблема вызван дешевым кормом, раздражающим стенки желудка.
  • Также иногда кровянистые выделения вызваны переходом с влажного корма на сухой - кишечник котика просто не привык к такому. Поэтому, если есть подозрение, что дело именно в этом, стоит попробовать его размачивать. Если кровянистые выделения через некоторое время исчезают, значит, проблема и правда была именно в этом. Если нет - кота надо нести в ветеринарную клинику.
  • Алые капли - это еще один симптом, который вызывает у котовладельцев справедливую тревогу. Если при этом кошка стала апатичной, у нее пропал аппетит и она постоянно мяукает, как будто жалуется, визит к ветеринару точно нельзя откладывать - скорее всего, в желудок мурлыки попал какой-то инородный предмет и без экстренной операции она может попросту погибнуть.
  • Кал черного цвета - это повод экстренно вызывать врача на дом, поскольку с очень большой степенью вероятности это говорит о том, что у кошки - серьезная травма желудка или толстого кишечника. Также это может говорить о наличии в ее организме большого количества гельминтов, которы в буквальном смысле его отравляют. Точную причину можно установить только после проведения УЗИ, но медлить с обращением к доктору точно нельзя.

Таким образом, единственной причиной наличия кровянистости в кале, которая не говорит об угрозе для здоровья, является переход на сухой корм. В таком случае достаточно его размачивать или перевести любимца обратно на привычное питание, чтобы все пришло в норму. Но если есть хотя бы небольшое подозрение, что все более серьезно, следует сразу же отправляться в ветлинику или вызывать врача на дом, если есть такая воможность. Именно такой хороший совет можно прочитать на kinpet.ru.

Как определить, опасно ли кровотечение

Например, микротравмы толстого кишечника, которые вызывают появление кровянистых выделений, не всегда так страшны, как может показаться. Дело в том, что иногда они вызываются чрезмерно сухим калом: когда котик недостаточно пьет или когда у него запор, фекалии вызывают царапины в кишечнике, из которых и выделяется кровь. Конечно, у котика это вызывает серьезный дискомфорт и с этим надо бороться, но в целом причин для паники нет.

А вот опухоль, инфекция, парацидоз - это то, что в обязательном порядке потребует медицинского вмешательства и лечения, так же, как и отравление. Причем чем быстрее врач осмотрит хвостика, тем быстрее ему будет оказана необходимая медицинская помощь.

Таким образом, нужно понимать, что кровянистые выделения в кале у питомца нельзя оставлять без внимания в любом случае. Важно самостоятельно определить наличие проблемы и после этого обратиться в ветлинику, где врач проведет осмотр и назначит все необходимые анализы для постановки диагноза.

Источник: kinpet.ru.

Опубликовано: 23.04.2021
Серьезные знакомства в интернете - это не миф
В русскоязычном интернете есть множество сайтов знакомств
Как выбрать сайт знакомств?
По данным американских социологов, сегодня каждая шестая семейная пара познакомилась именно в Интернете - на сайте знакомств, в социальной сети или просто тематическом форуме
Читать другие статьи

 
Copyright © RIN 2002-
Обратная связь