English >>     
 
Фауна
Флора
Медицинская помощь

Новости
Соцопросы


  Организации     Словарь     Красная книга     Книга Гиннеса     Рефераты     Фотоальбом  

В вопросах вакцинации от коронавируса необходим единый государственный подход, закрепленный в специальном федеральном законе

некорректно Рубрики: Здравоохранение Позиция 26 июня 2021, 11:40МОСКВА, ОХОТНЫЙ РЯД 1 Социалисты требуют ввести ответственность за принуждение к вакцинации В вопросах вакцинации от коронавируса необходим единый государственный подход, закрепленный в специальном федеральном законе, считает председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ - ЗА ПРАВДУ Сергей Миронов. При этом принуждение к вакцинации недопустимо, необходимы поощрительные меры и разъяснительная работа.

Об этом говорится в специальном заявлении Президиума Центрального совета партии. "В заявлении отражена позиция и предложения нашей партии по крайне острому на сегодня вопросу, - комментирует глава СР. - Мы убеждены, что вакцинация - это жизненная необходимость. Наличие нескольких отечественных эффективных вакцин - безусловное достижение нашей страны. Но мы также убеждены, что решение о вакцинации должно приниматься самим человеком и не должно приводить к ущемлению его трудовых и социальных прав. Сегодня граждане сталкиваются с административным давлением, которое в отдельных регионах принимает особо изощренные формы, противоречащие закону".

Справороссы напоминают, что на "уровне федерального законодательства норма об осуществлении обязательной вакцинации от новой коронавирусной инфекции отсутствует". При этом региональные власти принимают "резонансные и спорные решения по ограничению социальных, трудовых и иных прав граждан", которые, к тому же, ставят жителей различных регионов в неравное положение. В "СР" подчеркивают, что государство в сложной ситуации "должно оставаться партнером и помощником для своих граждан, а не быть диктатором".

"Мы утверждаем, что государство должно взять на себя ответственность за вакцинацию и ее последствия, - продолжает Сергей Миронов. - Что это означает на практике? Во-первых, нужен единый федеральный подход в вопросах вакцинации, отраженный в специальном законе об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний.

Недопустимо решать вопросы, затрагивающие права и интересы граждан по усмотрению отдельных чиновников".

Кроме того Президиум ЦС СР предлагает "установить порядок ответственности, в том числе материальной, государства перед гражданами за возможные негативные последствия вакцинации".

Определить ответственность органов власти и работодателей за принуждение к вакцинации, если она не носит обязательный характер.

Отдельным пунктом заявления предлагается ввести бесплатное тестирование на коронавирус. Ведь государство "должно гарантировать бесплатность всех проводимых в рамках борьбы с новой коронавирусной инфекцией процедур и услуг", подчеркивается в заявлении.

"Мы также предлагаем на федеральном уровне определить меры поощрения граждан к вакцинации, - подчеркивает глава СР. - В этом вопросе недопустим административный "кнут", для преодоления недоверия граждан к государству нужны совершенно иные подходы".Полный текст заявления Президиума ЦС СРдоступен по ссылке .

Пресс-служба председателя социалистической политической партии "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ - ПАТРИОТЫ - ЗА ПРАВДУ" и руководителя фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Государственной Думе ФС РФ С.М.Миронова Уважаемые коллеги, вся информация пресс-службы доступна вонлайн пресс-центре С.М.Миронова . На сайте пресс-центра вы также можете оставитьзапрос на комментарий или интервью . Официальный Telegram-канал - @mironovonline Сергей Миронов в социальных сетях . . . .

Опубликовано: 26.06.2021
Надувные кровати и матрасы
Для чего придумали надувные кровати и матрасы? Ведь на сегодняшний день мебельные магазины предлагают огромный ассортимент обычных кроватей
Жителей Ноябрьска просветили в вовпросах пожарной безопасности
В преддверии зимы администрацией города Ноябрьска была проведена публичная социальная акция об информировании населения и доведения сведений составляющих основу пожарной безопасности жизни горожан
Читать другие статьи

 
Copyright © RIN 2002-
Обратная связь