English >>     
 
Фауна
Флора
Медицинская помощь

Новости
Соцопросы


  Организации     Словарь     Красная книга     Книга Гиннеса     Рефераты     Фотоальбом  

Какой грунт для аквариума выбрать?

Перед начинающими аквариумистами обычно встает много вопросов, потому что хочется `красиво`, но как именно `красиво` и что нужно для этого сделать - непонятно. Один из таких вопросов - это как же выбрать лучший грунт для аквариума своей мечты. Грунт - это важная часть всего аквариумного вида, и для того чтобы смело определиться с выбором, необходимо прочесть и усвоить достаточно большое количество информации, для этого отлично подойдут интернет поисковики, например тут https://yandex.ru/search/?text=грунт%20для%20аквариума вы можете сравнить грунты по их прочности и по тому, для каких аквариумов они могут быть использованы. Грунтов бывает много и они все совершенно разные, грунт - это основа, то, что в большей степени создает основу для растений и прочего декора, то есть сам является одной из комплектующих аквариума и становится базой ваших подводных садов. Грунт - это аналогия земли и он создает наравне с освещением, растительностью, задним фоном особый шарм и уникальность. Согласитесь, что цвет решает многое в любом вопросе, и применение грунта с одним цветом разительно отличается от вида аквариума с грунтом другого цвета. Кстати, по цветам определиться вы можете еще и на этом сайте https://puzoo.ru/catalog/rybki/aksessuary/grunt/

Кроме того, что грунт выполняет само собой разумеющуюся эстетическую функцию, есть и более значимое влияние на аквариумную среду. Он является субстратом для растительности, ведь поверхность грунтовой земли синтезирует множество разных бактерий, крошечных грибов и других организмов, которые в свою очередь, создают специальный микроклимат. Грунт принимает участие в переработке отходов жизнедеятельности всех живых организмов, которые в планируете поселить в аквариуме, будь то рыбки, сомики или креветки, а так же нельзя забывать и о живом и неживом корме, который тоже имеет свойство разлагаться сам по себе, не попадая в организм рыбок. Еще, помимо этого, грунт работает своеобразным фильтром всего аквариума, находясь на всей поверхности в равных пропорциях, он имеет возможность `перерабатывать` осаждающиеся в него крохотные частицы, некоторую часть взвесей, в общем, все то, что загрязняет воду да и сам подводный микроклимат. То есть, по сути, аквариум без грунта существовать если и сможет, то явно не долго, ведь именно грунт активно принимает участие в биологическом балансе и равновесии всего аквариумного мирка.

Само собой чтобы грунт работал так, как мы рассказали выше, необходим правильный и питательный грунт для аквариума. Сейчас мы и поговорим о том, как выбрать самый лучший грунт для растений в аквариуме и приспособить его под свои нужды. Грунт требует специфического ухода, поскольку он выполняет очень важные функции по созданию атмосферы в аквариуме, его нужно поменьше тревожить, и чем дольше он будет недвижим, тем лучше будет его состав. Кстати, сейчас становятся популярными аквариумы без грунта вовсе, то есть, так называемые, `гигиенические` аквариумы. В них функции грунта полностью выполняет специальное оборудование, однако представьте, как он выглядит, понравится ли вам стеклянное дно и множество различных трубочек в разных частях аквариума?

Итак, давайте разбираться с видами грунтов. Всего существут три вида, они практически всем известны: самый простой вариант - натуральные грунты, они включат в себя, песок, гальку, гравий и щебень, затем на следующей ступени грунты, получившиеся с помощью обработки, химической или механической, и третий вариант - это грунт полностью искусственный. Первая, натуральная группа в составе имеет бальзат, доломит, гранит, в общем те материалы, что встречается в природе.

Виды натуральных грунтов

Остановимся на натуральных грунтах:

  1. Если выбранный вами вариант не больше 1 миллиментра, не сложно догадаться, что это песок. Песок речной довольно популярен в среде аквариумистов и на это есть причины - он является идеальным грунтом в натуральной среде. Но есть и минусы - такой грунт на дне аквариума распределяется плотным слоем, а вода не попадает внутрь и за счет этого песок начинает прогнивать, если при чистке аквариума случайно повредить поверхность, в воду попадет много вредных веществ, среди которых аммиак, сероводород, сами понимаете, что это довольно опасно не только для ваших рыбок, но и для растений.

  2. Если ваш грунт имеет частицы размеры около 5 миллиметров, этот наполнитель считается галькой. Такой вариант неплох, он достаточно дешевый, но здесь есть другой минус - галька проницаема для воды, и не только, корм будет попадать в грунт и ваши рыбки не смогут его вытащить, однако если всегда следить за кормежкой и не допускать этого, галька смотрится красиво и аккуратно.

  3. Гораздо больше плюсов у такого грунта, как окатаный гравий, его зерна должны быть приблизительно 5 миллиметров в диаметре, к тому же это очень дешевый вариант, а если не поленитесь, даже бесплатный - его можно собрать на откосах рек или в оврагах. Однако стоит упомянуть, что такой грунт необходимо просеять, потому что все лишние вещества могут навредить микроклимату вашего аквариума, растворившись в воде, к тому же, грязный грунт не сможет выполнять свои функции.

  4. Есть еще такие декоративные варианты, как мраморный наполнитель, ракушки, коралловый песок, но эти виды грунта имеют весомые минусы, которые значительно перевешивают плюсы - красоту и стильное оформление аквариума. Дело в том, что такие красивые грунты не являются специально приспособленными для выполнения всех функций. В их составе есть карбонат кальция, а он в мягкой воде аквариума со временем начинает растворяться и может значительно повысить жесткость воды. Если вы все же хотите устроить райский уголок с помощью этих грунтов, проведите небольшую проверку, перед тем укладывать дно. Любая кислота отлично справится с этой задачей - плесните, например, уксус или лимонную кислоту на грунт и посмотрите, образовываются ли воздушные пузыречки на поверхности. Если предполагаемый наполнитель вспенился или пошел пузырями, лучше не использовать его в аквариуме, вы можете очень быстро об этом пожалеть, да еще и потратить время на переукладку грунтов.

Мы надеемся, что эти советы помогут вам разобраться с вопросом `Какой грунт лучше для аквариума` и вы найдете свой идеальный вариант.

Опубликовано: 10.03.2016
Идеальная спальня: быстро и доступно
Если вы хотите изменить облик вашей спальни, то для этого можно приобрести новую мебель, вместо того, чтобы делать ремонт и тратить на это свое драгоценное время и силы
Сайт знакомств подойдет для каждого
Вы не знаете, как найти свою втору половинку, но очень мечтаете создать семью? Вы очень заняты на работе и так сильно устаете, что нет сил выходить куда-либо в свободное время? Вы чаще всего отдыхаете за экраном компьютера? Если на эти вопросы вы ответили утвердительно, значит, вы не справляетесь с нагрузкой современного ритма жизни
Читать другие статьи

 
Copyright © RIN 2002-
Обратная связь