English >>     
 
Фауна
Флора
Медицинская помощь

Новости
Соцопросы


  Организации     Словарь     Красная книга     Книга Гиннеса     Рефераты     Фотоальбом  

Обзор наиболее частых проблем с глазами у кошек

Глазные болезни у представителей семейства кошачьих встречаются часто. Обнаружить их можно по ряду внешних признаков: отечности, покраснению век, слезотечению и т.д. Если глаза у кота гноятся или слезятся, необходимо как можно скорее показать питомца ветеринару. Перечисленные симптомы могут оказаться как банальной аллергией, так и признаком серьезного заболевания. Ниже описаны основные глазные болезни кошек и их симптомы.

лечение глаз у кота

Конъюнктивит

Данное заболевание характеризуется воспалением слизистой оболочки век. Конъюнктивит может быть острым, хроническим, гнойным, катаральным, фолликулярным и язвенным. Причин, по которым происходит развитие заболевания, предостаточно. Это и механические повреждения слизистой оболочки, и авитаминозы, и инфекционные заболевания. У котят конъюнктивит может начаться с банального насморка.

К симптомам заболевания относят покраснение и отечность слизистой оболочки век, слезотечение. Со временем возможно появление гноя.

Кератит

Кератитами называют патологии, связанные с поражением роговицы глаза. Развитие кератита может быть обусловлено механическим повреждением (попаданием инородного тела, полученной во время драки травмой) или воспалительным процессом. Рассмотреть ранку на прозрачной роговице достаточно сложно, поэтому стоит ориентироваться на явные симптомы - светобоязнь и слезотечение. Со временем заболевание может перерасти в кератоконъюнктивит (кератит + конъюнктивит). В этом случае к слезотечению и светобоязни добавится выделение гноя.

Что касается кератитов воспалительного характера, то они характеризуются помутнением роговицы, появлением выделений в уголках глаз (часто гнойных).

Третье веко

Под третьим веком понимается патология, которая характеризуется выпадением мигательной перепонки. Данная проблема может быть вызвана разными заболеваниями: глазными (конъюнктивит), грибковыми, аллергическими, а также болезнями внутренних органов (обычно ЖКТ). Известны случаи, когда выпадение перепонки происходило по вине механических повреждений глаза, размножения внешних и внутренних паразитов.

Если веки животного непроизвольно подергиваются, из глаз постоянно текут слезы, выделяется слизь или гной, возможно, вы имеете дело с выпадением мигательной перепонки.

третье веко

Блефарит

Данная патология характеризуется воспалением век и отличается многообразием проявлений. Ветеринары выделяют простой, чешуйчатый, мейбомиевый и язвенный блефарит. Простая форма заболевания характеризуется покраснением век, уплотнением их краев, появлением чешуек. Отсутствие своевременного лечения чревато осложнением клинической картины: появлением гнойного налета и формированием язвочек.

Если слезятся глаза у кота, говорить о наличии блефарита рано: этот симптом может встречаться при других офтальмологических патологиях. Однако если животное начинает расчесывать глаза, то, скорее всего, вы имеете дело именно с этим заболеванием.

К другим, менее распространенным признакам блефарита, относят выворот век и выпадение ресниц.

Катаракта

Катарактой называют заболевание, обусловленное помутнением хрусталика глаза. Обычно оно наблюдается у пожилых животных, однако котята тоже не застрахованы от его появления.

Катаракта может поражать один или два глаза, быть врожденной и приобретенной. Первая появляется на стадии развития эмбриона.

К причинам врожденной катаракты относят любые инфекционные и хронические заболевания, гельминтозы и отравления, перенесенные кошкой-матерью во время беременности. Что касается приобретенной катаракты, то ее вызывают системные и инфекционные патологии, травмы черепа или глаза. Иногда заболевание развивается на фоне диабета, а иногда - приходит с возрастом (старческая катаракта).

Катаракта может протекать бессимптомно на протяжении долгого времени. Единственный очевидный признак заболевания - это ухудшение зрения. Однако, ориентируясь в пространстве, кошки задействуют не только глаза, но также нюх, слух и тактильные ощущения, поэтому хозяин может не догадываться о том, что с его любимицей что-то не так. Со временем недуг прогрессирует, а зрение животного ухудшается. Кошка ходит медленно и осторожно, натыкаясь на окружающие предметы. При внимательном рассмотрении можно заметить помутнение глаза.

Панофтальмит

Данная патология встречается редко и протекает тяжело, при ней поражаются все ткани глаза. Важно обнаружить заболевание вовремя, а при отсутствии должного лечения оно может перейти на головной мозг.

К типичным симптомам панофтальмита относят увеличение глазных яблок, появление гноя и корочек на шерсти под глазами.

Чаще всего панофтальмитом страдают животные, находящиеся на свободном выгуле. Однако не застрахованы от него и домашние кошки.

Глаукома

Заболевание характеризуется повышением внутриглазного давления. Основной признак, по которому можно распознать наличие глаукомы - сильное расширение зрачка. Сосуды не выдерживают повышенного давления и лопаются, что можно заметить невооруженным глазом. Глазное яблоко становится увеличенным, твердым, с участками кровоизлияния.

Повышение внутриглазного давления приводит к ухудшению зрения и общего самочувствия животного. Кошка становится беспокойной и испытывает сильную боль.

Заворот (выворот) века

Чаще всего заворот век встречается на фоне хронического конъюнктивита, других офтальмологических недугов и всевозможных воспалительных заболеваний. Однако встречаются животные, которым патология передается по наследству.

Заворот века сопровождается блефароспазмом, появлением язвочек на роговице, активным слезотечением. В большинстве случаев ветеринары сталкиваются с заворотом нижнего века. Край века загибается внутрь, что приносит животному не просто дискомфорт, но невыносимую боль. Реснички постоянно взаимодействуют с роговицей и конъюнктивой глаза, вызывая сильное раздражение. Вот почему на фоне заворота могут развиваться и другие патологии, например, хронический кератоконъюнктивит.

При появлении выделений из глаз животного и любых других необычных симптомов следует немедленно обратиться к ветеринару. Чем скорее начнется лечение, тем быстрее питомец почувствует себя здоровым.

Опубликовано: 29.08.2017
Ваша кровать по гороскопу
А вы знаете, что ваша кровать по гороскопу может отличаться от той, на которой вы спите сегодня? И знаете ли вы, что можно выбрать такую кровать? Если вы слышите об этом впервые, почитайте ниже, как выбрать идеальную кровать согласно вашему гороскопу. Самое главное при выборе кровати - руководствоваться вкусами супруги или возлюбленной
Мстители возвращаются
Удивительные приключения любимых мультперсонажей или героев кино заставляют учащенно биться сердца многих детей
Читать другие статьи

 
Copyright © RIN 2002-
Обратная связь