English >>     
 
Фауна
Флора
Медицинская помощь

Новости
Соцопросы


  Организации     Словарь     Красная книга     Книга Гиннеса     Рефераты     Фотоальбом  

Многообразный животный мир Урала

Об Урале

Урал - это богатейший край. По нему изучается прошлое: доисторические животные, древние люди и их быт. А по сегодняшний день там идёт добыча цепных полезных ископаемых и драгоценных камней. Это суровый край, где погода зимой может опускаться до -60 градусов. Его центром давно призван мегаполис Екатеринбург. Он является городом трудолюбивых людей и огромных заводов. Урал называют границей между Европой и Азией.

Немыслимые условия, в которых без труда обитают многочисленные представители животного мира. Об этом более подробно можно узнать, перейдя по ссылке https://www.syl.ru/article/352988/jivotnyie-urala-samyie-interesnyie-predstaviteli-regiona. Он соединяет в себе целых пять зон:

  • южный;
  • полярный;
  • северный;
  • приполярный;
  • средний.

Что удивительно, они кардинально отличаются друг от друга по природным и климатическим характеристикам. Ведь горы простираются на многие километры вдлину и ширину. Однако, полностью Урал находится в континентальной климатической зоне. Путешественниками давно отмечено, что зимой лес и горные хребты намного краше, чем когда на них не лежит снег.

Животные Урала

Северный олень. Парнокопытное животное, рога имеются у всех, в независимости от пола. Благодаря широким копытам, животное не проваливается в снег. Они обитают только в стаде, обязательно имеется вожак. Зимой без труда достают пропитание из-под снега. У северного оленя отличный слух, что нельзя сказать о зрении. Жители Севера и Урала научились приручать его и использовать в хозяйстве. Однако, с ним нельзя расслабляться. Не имея постоянного должного воспитания, олень снова одичает. Питается он грибами, яйцами птиц, ягодами.

Бурый медведь. Это самый крупный обитатель Урала. Его популяция, согласно замечаниям специалистов, увеличивается. Строго следят за мородерами. Внешний вид животного устрашает и делает его королем Урала. Мощный и суровый вид, заметный горб, жёсткая длинная темного цвета шерсть. Также у него в арсенале имеются длинные изогнутые когти. Продолжительность их жизни около 30 лет, в природе звуки издаёт только в момент привлечения партнера. Питаются рыбой, которой в изобилии хватает в реках. Как только выпадает снег, бурый медведь уходит в спячку. Не смотря на кажущуюся непоротливость и неуклюжесть, медведь может разгоняться до нескольких десятков километров, передвигается бесшумно по веткам и листьям. Наблюдается также у них особая техника ведения боя с сородичем или другим крупным животным. Живут они одиночками, кроме момента после рождения потомства. Кроме рыбы в пищу употребляют ягоды, молодые побеги листьев, грибы.

Уральский животный мир славится изобилуем грызунов: бурундуки, белки, барсуки, бобры, выдры и другие. Их мех очень ценится и поэтому лесничие с особой тщательностью следят за ними, чтобы мародёры не уничтожали их.

Песец. Красивое, величественное животное. Это небольшая лисица, не достигает и 70 см. и весом до 8 кг. Их шерсть белая и густая, что является естественной защитой от морозов. Обитают они в местах, где человек не выжил бы. Питаются всем, что попадается на их пути. В периоды сильного голода, могут употреблять в пищу и падаль, оставшуюся от крупных хищников.

Рысь на Урале чувствует себя превосходно. Вырастает она довольно большая, до 130 см. в длину, и весом до 20 кг. По снегу она передвигается без трудностей благодаря широким лапам и густому пушку. Она отлично передвигается по густому лесу тайги, лазает по деревьям, взбирается по скалам и даже отлично переплывает любой глубины реки. Рысь является самой северной среди вида кошачьих. Питается она в основном зайцами, реже другими грызунами, когда с едой своём плохо нападки на мелких копытных.

Не мало в уральской местности обитает и птиц.

Степной орёл. Это крупная птица с огромным размахом крыльев и небольшим хвостом. Размах может достигать двух метров. Расцветка орла однотонная, темная. Зоркий глаз и огромная скорость позволяет птицам без труда добывать себе пропитание в реках и густых лесах, в степи и в горах.

Журавль - красавка. Это птица является самым маленьким представителем своего журавлиного рода. Длина тела - около 1 м., вес до 3 кг. и размах крыльев достигает чуть меньше двух метров. Оперение светло-серое, шея и голова - темные. Издают довольно приятный для человеческого слуха звуки, тихо курлыкают. На зиму улетают в Индию, Африку.

Опубликовано: 27.12.2017
Как разместиться в малогабаритной квартире?
Если вы проживаете в малогабаритной квартире, всегда встает вопрос о том, как же разместить все необходимые предметы мебели и при этом сделать так, чтобы было не так тесно. В этом плане очень удобно использовать кресло-кровать, которое можно разобрать, когда приходит время ложиться спать
Ремонт квартир: как справиться
Ремонт квартир у многих из нас ассоциируется с настоящими проблемами
Читать другие статьи

 
Copyright © RIN 2002-
Обратная связь