English >>     
 
Фауна
Флора
Медицинская помощь

Новости
Соцопросы


  Организации     Словарь     Красная книга     Книга Гиннеса     Рефераты     Фотоальбом  

Любимый кот - темпераментный и характерный член семьи

В вашем доме поселился непоседливый и любопытный питомец? А знаете ли вы, что он, в каком-то смысле, является `личностью` со своими привычками, интересами и предпочтениями. Изучить их обязательно стоит, ведь это подарит преимущество - вы сможете понять хвостатого озорника. Найти к нему подход и тогда в вашем доме воцарится мир и покой. А еще это очень захватывающе - понять, почему любимый пушистый друг ведет себя так, а не иначе. Способен ли он обижаться и искренне радоваться, любить и быть верным.

Все в рамках науки!

Авторитетные ученые-зоологи из Университета Линкольна (США) провели масштабные исследования. В рамках которых, они анализировали около 250 котов и их хозяев. Главная цель - установить, какие эмоции присущи любимцам, как легко они идут на контакт с человеком. Способны ли демонстрировать тип своей `личности`. Изучили самые важные показатели хвостатых - робость, агрессия, дружелюбие.

Результаты весьма впечатлили ученый мир - коты имеют устоявшийся характер, изменить который практически нереально. Выход для любящих хозяев - приспособиться к своему подопечному и научиться жить в тесном тандеме. Сегодня ученые выделили 5 типов характера кошек. Каждый имеет свои особенности и о них точно стоит знать.

`Кошка - человек`

Удивительно нежное и полностью ручное существо. Это настоящий член семьи, который ассоциирует себя с человеческим видом. Кошка способна копировать некоторые жесты, активно общается с помощью видоизмененных звуков. Мяуканье такого пушистика имеет множество интонаций - от громкого крика, когда он возмущается, до тихого посапывания, как у хозяина. Ученые настоятельно рекомендуют принимать любимца всерьез, уделять ему много времени, постоянно проявлять ласку. Факт - такие питомцы станут настоящими компаньонами, готовы проводить с вами все время, спят вместе с хозяином. А еще они требовательны:

  • Настоящие гурманы - обожают вкусную еду, обязательно разнообразную. Их можно отнести к числу `переборчивых` любимцев.
  • Внимательно следите за лотком - наполнитель для кошачьего туалета всегда должен быть свежим.

Любимцы очень ценят внимание и подарки.

`Кошка - охотник`

Настоящие `дикие` хозяева ситуации. Они энергичны, свободолюбивы. Страдают, если живут в тесном ограниченном пространстве, норовят выбраться на улицу. При этом всегда возвращаются к хозяину, могут даже порадовать `добычей`. Готовы принести мышку и продемонстрировать вам свою верность! Коты с таким характером:

  • Проявляют отличные врожденные качества лидера, превосходного охотника.
  • С легкостью разрабатываю сложные стратегии, успешно ловят птиц, мелких грызунов. Не побоятся сразиться с крысой и даже собакой.
  • Любимое занятие дома - преследование игрушек, активная игра с хозяином.

`Кошка-кошка`

Дети природы! Им удалось не утратить первичные инстинкты, при этом отлично влиться в общество людей. Хоть они и предпочитают общаться со своими собратьями, хозяев они беззаветно любят, считая их `главой` семьи.

Питомец великолепно себя чувствует в обществе кошек, собак, других обитателей квартиры. Налаживает с ними тесные связи и, как правило, становится их вожаком. Характер сдержанный, они мало играют. Зато с радостью заберутся на колени и споют песенку любимому партнеру. Особенность - коты не переносят большое общество людей, стараются немедленно спрятаться.

Кошка `любознательная`

Это непоседа, готовая изучать дом сутками напролет. Ей не до сна! Она готова проанализировать каждый предмет, нового человека. Интересуют запахи, тактильные ощущения. А еще пушистик - настоящий сорвиголова. Он бросается в приключения, обожает высоту. Шкафы, полки, карнизы - его стихия. Не стоит с этим бороться, это его природа. Чтобы сделать его жизнь комфортной и разнообразной:

  • Приобретите всевозможные игрушки, специальные домики - новые товары для животных приводят их в восторг.
  • Чаще предлагайте новые предметы для активной игры.
  • Не ругайте и не наказывайте за шалости.

Помните, любопытство любимца с таким характером часто затмевает чувство самосохранения.

Кошка `сварливая`

Настоящая `вредина` в кошачьем царстве. Питомцы очень независимы, не терпят контроля, ограничений в играх. Чувствуют себя полноправными хозяевами вашего жилого пространства. Пушистики готовы отвергать надоедливую человеческую ласку, не нуждаются в постоянном внимании. Не стоит пытаться удержать такую кошечку на руках - это возможно, только если у нее есть настроение!

Характер заставляет любимцев часто проявлять агрессию, они не любят, чтобы на их территорию посягали посторонние. Плохо уживаются с другими животными. Особенность - несмотря на сварливость, они любят хозяина.

А что с темпераментом - он есть?

С характером разобрались, но ученые говорят, что стоит определить и темперамент пушистого проказника. Наверняка, вы заметили, как питомец легко идет на контакт с чужими. Или прячется от каждого громкого звука. Одних легко вовлечь в игру, а других сложно даже разбудить! Все эти характеристики ваших любимцев - их врожденный темперамент.

Не стоит полагать, что все кошки одинаковы, а их страхи воспринимать как болезнь. Темперамент - своеобразный фундамент `личности` питомца, на который уже накладывается его характер. Специалисты выдели 4 типа темперамента у котов:

  • Сангвиники - очень подвижные, живые животные. Они моментально реагируют на любую новую ситуацию, легко переключаются с одного действия на другое. Пушистики весьма непостоянны, зато очень быстро прощают обиды хозяину. Бесконечно любят его, готовы проводить с ним время, с интересом наблюдать за их работой. Сангвиники легко уживаются с детьми, другими питомцами, редко проявляют агрессию.
  • Флегматик - невозмутимый и медлительный хвостатый, которого трудно заинтересовать. Они готовы скрывать свое настроение, редко проявляют норовливый характер. Котов трудно растормошить, вызвать эмоции, вовлечь в активную игру и разозлить. А еще они готовы спать сутками, лениться и `перебирать` едой.
  • Холерик - удивительно энергичные представители кошек. Это настоящий ураган в вашем доме. Обожают активные игры, всегда готовы к приключениям, с радостью получают новые игрушки. Но они готовы бороться за территорию, не уступят корм и внимание хозяина другим питомцам. Нередко проявляют агрессию, если ущемляют их интересы - могут ударить лапой, укусить. Особенность - быстро прощают обиды, очень привязываются к домочадцам.
  • Меланхолик - очень обидчивые и чувствительные котики. Они весьма сложно переживают наказания, даже крик становится трагедией на несколько дней. Демонстрируют эмоцию - готовы забиться на несколько часов после легкого удара. Если радуются - просиживают часами на коленях хозяина, нежно мурчат и трутся. Они боязливы, трудно идут на контакт с чужими, тревожны. Это, пожалуй, самые преданные кошки, которые любят своего `лидера` всем сердцем.

Вот вы и узнали, почему ваш пушистик ведет себя так странно или необычно. Возможно, новая информация поможет вам жить в гармонии со своим любимым котом.

Опубликовано: 10.01.2018
Шлифовка паркета
Процесс шлифовки состоит из следующих этапов
Бесплатные знакомства в Москве
В настоящее время, когда каждый человек испытывает дефицит свободного времени, очень удобно знакомиться на специальных сайтах знакомств
Читать другие статьи

 
Copyright © RIN 2002-
Обратная связь