English >>     
 
Фауна
Флора
Медицинская помощь

Новости
Соцопросы


  Организации     Словарь     Красная книга     Книга Гиннеса     Рефераты     Фотоальбом  

Почему собаки так похожи со своими хозяевами?

Наверняка, вы не раз замечали, что собаки чем-то похожи на своих хозяев. Мы говорит не только о внешнем сходстве, хотя и о нем в том числе, но и о сходстве в поведении и характере. Это стало причиной для многих поразмышлять, как такое возможно, не обошлось и без ученых. Мы хотим поделиться с вами мыслями, которые они высказали о таком весьма необычном феномене.

Ученые о сходстве собак и хозяев

В университете Сан-Диего, штат Калифорния, американские исследователи решили проверить эту теорию. Ведь многие изначально не замечают, на самом ли деле так похожи люди и их пушистые друзья. Для этого они ездили в большие городские парки, где чаще всего выгуливают собак, и просили добровольцев поучаствовать в фотосессии со своими питомцами. Фотографии делали отдельно собаке и человеку. После этого они разложили в хаотичном порядке все снимки и предложили группе людей найти пары. Сложно поверить, но большинство сделало это запросто, да и те, кто ошибался, все равно большую часть решал правильно. Оказалось, что черты лица человека и внешность его любимца имеют сходство.

Это еще заметно по тому, как выглядят хозяева и их любимцы. У заботливых и добрых хозяев, собака всегда ухожена и с красивой шерстью. Если вы хотите, чтобы и у вашего любимца так было, нужно начинать заботу о нем с самого детства, покупая качественные корм Роял Канин для щенков со сбалансированным содержанием витаминов и минералов.

В Будапештском университете ученые следили не только за внешним сходством, а за психологическими чертами хозяина и его питомца. Выяснилось, что зависимо от того, экстраверт или интроверт хозяин собаки, такие же черты характера проявляет и сам питомец. К примеру, люди, которые проще общаются с незнакомцами, более активные и покладистые, обычно имеют собаку, которая также легко идет на контакт с окружающим миром. А вот у интровертов обычно спокойные и уравновешенные, а иногда даже застенчивые собаки.

Что об этом говорят психологи?

Многие психологи отмечают, что подобное сходство, как внешнее, так и поведенческое, объясняется еще и тем, что человек на подсознательном уровне выбирает щенка, который внешне напоминает его самого. Это своеобразный инстинкт, тянутся к тому, что похоже на тебя самого.

В любом случае помните, что важно не то, насколько вы похожи, а как вы любите своего пушистого друга. Ведь собаки отдают человеку массу любви, не требуя ничего взамен, постарайтесь ответить им тем же.

Опубликовано: 27.05.2019
Жителей Ноябрьска просветили в вовпросах пожарной безопасности
В преддверии зимы администрацией города Ноябрьска была проведена публичная социальная акция об информировании населения и доведения сведений составляющих основу пожарной безопасности жизни горожан
Шлифовка паркета: для чего она нужна?
Несмотря на то, что паркетные полы считаются бессмертной классикой, всё же срок из полезной эксплуатации ограничен
Читать другие статьи

 
Copyright © RIN 2002-
Обратная связь