English >>     
 
Фауна
Флора
Медицинская помощь

Новости
Соцопросы


  Организации     Словарь     Красная книга     Книга Гиннеса     Рефераты     Фотоальбом  

Особенности содержания крупных собак

Крупные собаки - это надежные охранники, смелые защитники, отличные помощники и, конечно, преданные друзья. К крупным породам принято относить собак, высота в холке которых превышает 70 см. Рекордсменом среди крупных пород является ирландский волкодав. Его рост в холке достигает 85-90 см. Сенбернары, овчарки, лайки, колли, ньюфаундленды, борзые, - все эти породы требуют большое помещение для содержания, или достаточно просторные специальные вольеры для собак, где им будет комфортно. Городские квартиры не всегда являются подходящим вариантом.

Крупные собаки нуждаются в длительных прогулках до 5-6 ч. в день и больших физических нагрузках, чтобы поддерживать мышцы в тонусе. Бег и плавание очень хорошо помогают укрепить мышцы и держать пса в форме. Для крупных собак лучше всего подходят длительные нагрузки со средней интенсивностью. Бег с препятствиями позволит укрепить мышцы животного и улучшить выносливость. Прогулки с отягощением позволят укрепить мышцы спины. Для развития мускулатуры лап можно заставлять бегать собаку по мелководью или рыхлому снегу.

Тщательная дрессировка - необходимый элемент в воспитании любой крупной собаки. Послушная и воспитанная собака, беспрекословно выполняющая команды хозяина, никогда не станет опасной для окружающих, а тем более для хозяина и членов его семьи. К тому же с послушным псом легче будет справляться: во время прогулки он никогда не бросится сломя голову за первой встречной кошкой, волоча на поводке своего хозяина.

Во время кормления собака должна получать с пищей достаточное количество белков и кальция с фосфором, особенно в период роста. Щенкам обязательно нужно давать витаминную и минеральную подкормку. Для взрослой крупной собаки приблизительный объем еды на одно кормление должен составлять около 2 литров. Собакам подойдет любое сырое, полусырое или отварное мясо, кроме свинины. Сырое и полусырое мясо можно давать только после глубокой заморозки - в этом случае можно застраховаться от заражения паразитами, которые могут присутствовать в мясе. Печень и легкие лучше отваривать, также как и рыбу, из которой затем нужно тщательно удалить все кости. Можно воспользоваться и сухим кормом. Это удобно и экономит время хозяина.

Даже если собака живет на улице, не стоит забывать о регулярном расчесывании шерсти, длинношерстные породы нужно вычесывать чаще, чем короткошерстные. Во время линьки шерсть рекомендуется вычесывать минимум один, а еще лучше два или три раза в день. Для живущей на улице собаки на период с весны до осени необходимо приобрести специальный ошейник от паразитов или регулярно обрабатывать шерсть специальными антипаразитическими средствами.

Содержание собак крупных пород - это всегда большая ответственность, поэтому прежде чем решиться завести овчарку или сенбернара, стоит тщательно все обдумать и взвесить, чтобы решить, сможете ли вы ухаживать за такой собакой.

Опубликовано: 24.02.2013
История о поиске серьезных знакомств с хорошим концом
Расскажу мою историю о том, как я познакомился на сайте знакомств со своей будущей супругой
Шлифовка паркета
Процесс шлифовки состоит из следующих этапов
Читать другие статьи

 
Copyright © RIN 2002-
Обратная связь