English >>     
 
Фауна
Флора
Медицинская помощь

Новости
Соцопросы


  Организации     Словарь     Красная книга     Книга Гиннеса     Рефераты     Фотоальбом  

Гималайская кошка: как вырастить здорового питомца

Самые интересные породы кошек нам известны благодаря скрещиванию. Гималайская кошка - хороший пример успешного слияния двух пород: ярко выраженные голубые глаза, "сиамский" окрас колор-пойнт и длинная густая шерсть, характерная для персов. В ней генетически заложены важность, упрямство, спокойствие и преданность своим хозяевам.

Иммунитет и здоровье

Крепкое здоровье формируется с младенчества. Период отвыкания котят от материнского молока совпадает с созреванием иммунной системы. В этом промежутке (6-12 недель) следует сделать прививку котенку с целью усиления стойкости к болезням. Иммунитет от вакцинации проявляется не сразу, а лишь спустя 10 дней. В этот период лучше оставить малыша с мамой, во избежание стресса на фоне разлуки, и только после 16-ой недели жизни можно отдавать в новый дом.

Гималайские кошки отличаются достаточно крепким здоровьем. Крайне редко у них случаются респираторные болезни. Однако генетические особенности оказывают свое влияние на самочувствие. Нарушение строения носовой перегородки, а точнее приплюснутый нос, может спровоцировать нарушение дыхания. По этой же причине у кошек наблюдается повышенное слезоотделение, поэтому глазам необходим ежедневный уход.

Заводчики и ветеринары рекомендуют купать гималайцев не реже 1 раза в 10 дней. Учитывая их пристрастие к этому занятию, проблем с водными процедурами возникнуть не должно. От избытка жировой смазки может появиться неприятный запах и лоснящаяся шерсть.

"В нашем доме появился замечательный сосед:"

Желающим обрести ласкового гималайца следует учитывать, что малыши появляются на свет полностью светлые. Лишь со временем "сиамская" расцветка становится выраженная, а ближе к 1,5 годам формируется полностью. На оттенок шерсти может повлиять температурный режим - чем холоднее будет в помещении, тем темнее окрас.

Если вы не собираетесь заниматься разведением, то в первый год жизни котика, желательно до вязки, нужно позаботиться о стерилизации. Прежде чем принимать столь важное решение для питомца, следует прочесть подробнее о том, зачем нужна кастрация кота, в чем ее преимущество для здоровья питомца. Конкретно о процедуре и последствиях расскажет соответствующий специалист.

Гималайские кошки не требуют каких-то специфических условий, однако их настроение и самочувствие может зависеть от окружения. Хозяевам следует:

  • прибрать с полок ценные вещи и хрупкие предметы;
  • обеспечить простор и свободу действий;
  • не оставлять питомца замкнутым в тесном помещении;
  • спрятать бытовую химию;
  • избавиться от ядовитых растений;
  • приобрести когтеточку, игрушки, расчески с частыми и редкими зубцами, туалет с наполнителем, миски для воды и еды.

Выгуливать красавца гималайца придется под наблюдением и желательно на шлейке.

Питание и уход

Шерсть гималайской кошки - не только шикарное украшение, но и источник проблем. Во избежание образования колтунов, расчесывать ее необходимо 3-4 раза в неделю - сперва редкой расческой, затем частым гребнем, начиная с головы и заканчивая лапами. Прибегнув к услуге стрижки кошки, можно немного облегчить задачу себе и питомцу. Процедура избавит от лишних проблем, связанных с походом в туалет. Помимо ухода за шерстью необходимо:

  • раз в месяц проводить осмотр ротовой полости;
  • еженедельно чистить ушки ватным тампоном:
  • каждые 3-4 недели подстригать когти;
  • придерживаться графика прививок.

Сбалансированное питание вполне обеспечивают готовые влажные и сухие корма. В них имеются все необходимые микроэлементы для нормального развития и роста. Главное не экономить и отдать предпочтение зарекомендованным производителям.

Если вы располагаете временем для обязательной ежедневной заботы, трепетно относитесь к домашним питомцам, любите ласку и преданность, то гималайская кошечка может стать верным другом и любимицей младших членов семьи.

Опубликовано: 26.11.2015
Деревянные евроокна
В настоящее время деревянные окна производятся с соблюдением евростандартов, разработанных Институтом оконной техники, Розенхайм, Германия (Institut für Fenstertechnik e.V., Rosenheim, Deutschland)
Современные технологии хранения теперь используются в Заполярье
В Мурманской области в городе Никель находится Кольская горно-металлургическая компания
Читать другие статьи

 
Copyright © RIN 2002-
Обратная связь