English >>     
 
Фауна
Флора
Медицинская помощь

Новости
Соцопросы


  Организации     Словарь     Красная книга     Книга Гиннеса     Рефераты     Фотоальбом  

Ребенок и конфликты

https://myvulkan-club.com/vulkan-stavka/

Подрастая, малыши начинают общаться с другими детьми. И опыт общения не всегда бывает радостным. Дети отбирают игрушки, толкаются, бросаются песком. И, когда такой момент наступает, родители начинают задумываться над тем, как научить кроху защищаться.

Следует учитывать то, что у детей до шести лет нервная система еще незрелая. Они не могут контролировать свои эмоции, поэтому действуют в разных ситуациях под действием внезапно возникших чувств. В связи с этим, поддавшись эмоциям, они могут ударить. И такое поведение нельзя считать агрессивным.

Довольно часто, родители, видя, как их ребенка обижают, начинают учить его отвечать на агрессию. Однако делать этого не нужно, поскольку такое на первый взгляд несложное решение может привести к печальным последствиям и крайне негативно сказаться на характере малыша.

Почему нельзя давать сдачи?

Научить кроху давать отпор обидчику довольно просто. И он это очень быстро усвоит. Но нужно учитывать то, что ситуации бывают разные. Так мальчик запросто может ударить девочку, которая случайно его толкнула. Или бросить камень в своего обидчика. И вот такие сдачи могут быть очень опасными.

Ребенок еще не может анализировать ситуации и не задумывается о последствиях в силу своего возраста.

Часто малышей учат, что сдача должна быть равноценной нанесенной обиде. То есть, если ребенка ударили, он должен ударить в ответ. Но как ударить он не знает, поэтому может нанести вред здоровью обидчика, если попадет в незащищенное место. А это обернется неприятностями не только для ребенка, но и для его родителей.

Взрослые умеют оценивать свои действия и понимают, какие последствия от них могут быть, и какую ответственность придется нести. Малыши этого делать не умеют, поэтому сдачи давать не нужно.

Всех детей учат, что драться нехорошо. Но при этом многие родители разрешают давать сдачу. Из-за этого ребенок начинает путаться, так как не понимает, почему драться нельзя, а давать сдачу можно. Таким образом, ребенок либо начнет бить всех подряд, либо перестанет предпринимать какие-либо действия, чтобы защититься.

Как решать проблемы?

Главное, что должен знать ребенок: конфликты необходимо решать мирным путем. Если друг взял без разрешения вещь, нужно объяснить ему, что так делать нельзя и предложить другую взамен. А в ситуации, когда другой ребенок толкнул, малыш должен сделать ему замечание или просто отойти от обидчика и больше не общаться с ним. Если обидчик бьет осознанно, нужно рассказать о таком поведении взрослым, которые помогут разобраться в ситуации.

Чтобы ребенок быстрее учился правильно вести себя в обществе, достаточно обеспечить его поощрениями, денег для которых можно заработать с помощью сайта https://myvulkan-club.com/vulkan-stavka/. Казино работает круглосуточно, поэтому пользователям будет не сложно найти оптимальное время для очередного сеанса. Вывод средств обеспечивается в кратчайшие сроки.

При словесном оскорблении ребенок должен уметь словесно и ответить.

Следует помнить о том, что ребенок всегда копирует поведение своих родителей. Поэтому если они не умеют решать конфликты мирно, то чего можно ждать от ребенка? Своим примером нужно показывать малышу, как выходить из сложных ситуаций без применения силы.

Как быть, когда драка неизбежна?

Стоит сказать, что не всегда слова могут решить проблему. Бывают дети, которые агрессивны по своей природе. Есть ребята с комплексами, которые все проблемы решают с помощью тумаков. Также есть ребята, наученные родителями, что любые конфликты должны решаться силой. Попытки поговорить с ними не приносят результатов, а их родители никак не реагируют? Тогда остается один выход – сила. Но ребенка нужно учить, что ответ должен быть равноценным, а применение силы необходимо только в самой критической ситуации, когда другого выхода просто нет.

https://myvulkan-club.com/vulkan-stavka/

Ребенок без сомнений должен уметь защищать себя, но такая защита должна быть адекватной. Насилие – это не метод решения проблем. И с самого раннего возраста малышу это нужно объяснять.

Опубликовано: 21.03.2019
Знакомим горожанина с печью
Современный городской житель, вероятно, уже и не знает что такое печь
Медискрин - эффективная экспресс-диагностика
Каждый человек старается уделять своему здоровью хоть какое-то внимание. Но из-за занятости на работе, семейных обязанностей или по каким либо другим причинам на это практически не остается времени. Решением этой проблемы стала Медискрин диагностика.
Читать другие статьи

 
Copyright © RIN 2002-
Обратная связь