English >>     
 
Фауна
Флора
Медицинская помощь

Новости
Соцопросы


  Организации     Словарь     Красная книга     Книга Гиннеса     Рефераты     Фотоальбом  

Вакцинация декоративных кроликов: какие прививки стоит делать?

Декоративные кролики являются одними из самых популярных животных, которые содержатся в доме. Они могут украсть сердце не только детей, но и взрослых. Для их защиты необходимо проводить профилактику прививок так же, как и для собак или кошек. С этим вопросом вам поможет круглосуточная ветклиника предоставляющая уникальные условия.

Для чего мы прививаем кроликов?

Основные заболевания встречающиеся у кроликов:

  • чума (вирусная геморрагическая болезнь кроликов RHD),
  • миксоматоз,
  • чума типа II.

Эти заболевания характеризуются высокой смертностью, особенно вирусы чумы могут вызвать внезапную смерть (течение надостры) без предшествующих тревожных симптомов у кролика. К сожалению, нет целевого лечения, возможно только симптоматическое лечение, которое часто бывает неэффективным.

Какие вакцины доступны для кроликов?

На рынке существует несколько видов вакцин, они различаются в первую очередь по составу (обеспечивают иммунитет к различным, специфическим заболеваниям) и длительности периода поддержания иммунитета. Популярные вакцины, обеспечивающие иммунитет от чумы, в свою очередь, больше не обеспечивают иммунитет от чумы типа II. С выбором профилактики вакцинации вы должны обратиться к ветеринару, который выберет лучший для вашего уха режим вакцинации. С недавнего времени доступна рекомбинантная вакцина, обеспечивающая иммунитет ко всем 3 болезням: чуме, миксоматозу.

Когда можно привить кролика?

Маленьким, недавно принятым в дом кроликам чаще всего несколько недель. Прежде чем прививать их, мы должны подождать, пока они адаптируются у нас некоторое время (период около 3-4 недель). В это время мы наблюдаем за кроликом на предмет появления симптомов заболевания, чтобы можно было привить кролика животное должно быть здоровым. Масса тела привитых кроликов должна превышать 500 г. Стоит также помнить о прививках кроликов, приобретенных как взрослых, о которых нет уверенности, когда и когда они были привиты.

Что стоит сделать перед прививкой кролика?

Перед вакцинацией каждый кролик должен быть осмотрен ветеринаром, также необходимо провести фекальное обследование, чтобы исключить вторжение внутренних паразитов, тем самым минимизируя риск побочных эффектов.

Помните, что стоит вакцинировать всех кроликов, даже тех, которые никогда не выходят на улицу, потому что даже находясь в домах, наши кролики рискуют заболеть. Миксоматоз переносится вредителями, ими являются летающие насекомые (комары, блохи), а иногда и некоторые паразиты, обитающие на кроликах. Конечно, существует также возможность заражения при непосредственном контакте с больными особями или их выделениями (фекалиями, мочой и т.). Те же пути передачи встречаются при вирусах геморрагической болезни кроликов.

Опубликовано: 16.06.2022
В российских регионах борятся за чистоту дворов
В природоохранном законодательстве Ростовской области ожидаются изменения, об этом поступила информация от комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов Ростовской области
Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика
Закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда пассажирам" (ОСГОП)
Читать другие статьи

 
Copyright © RIN 2002-
Обратная связь