English >>     
 
Фауна
Флора
Медицинская помощь

Новости
Соцопросы


  Организации     Словарь     Красная книга     Книга Гиннеса     Рефераты     Фотоальбом  

Мочекаменная болезнь у вашего питомца: причины и лечение

Несбалансированное кормление - основная причина возникновения мочекаменной болезни у кошек и котов. При кормлении животных рыбой или другой домашней едой возникает избыток фосфора и витамина А, при кормлении же готовыми сухими кормами эконом-класса животное может не получать достаточно жидкости, что тоже приводит к возникновению болезни.
Питание кота следует строго контролировать и соблюдать баланс витаминов, белков, углеводов и жидкости, если вы предпочитаете натуральную пищу. Либо приобретать специальные корма премиум-класса, в которых все необходимые пропорции уже учтены.
Если же животное уже заболело и мочекаменная болезнь кошек не вызывает сомнений, то ветеринар прописывает лекарства в соответствии со стадией болезни. На начальной стадии вполне может хватать легких препаратов, обычно это добавки к пище животного, не приносящие существенных изменений в рационе. Также назначается специальная диета при мочекаменной болезни.
Многие хозяева практикуют народные средства - настои трав, промывание мочевого пузыря, массаж, и даже лечебные ванны. Все травы являются эффективными лекарствами, и многие готовые препараты тоже основаны на них.
Обязательная мера для всех владельцев - это профилактика мочекаменной болезни у котов. Даже если ваше животное не проявляет никаких признаков заболевания, необходимо соблюдать правильный рацион питания. Нужно отказаться от дешевых готовых кормов, особенно сухих, следить, чтобы у животного всегда была чистая питьевая вода в достаточном количестве. Мочекаменная болезнь не лечится, один раз заболев, кот навсегда обречен на определенные трудности и на риск рецидива. Поэтому проще предотвратить заболевание, чем потом лечить его.
Опубликовано: 25.01.2016
Кабеленесущие системы и не только
Компания `ЭКФ Электротехника` учреждена в Москве в 2001 году
Российский рынок металлопроката демонстрирует стабильный рост
Представляем вашему вниманию аналитический обзор рынка металлопроката и прогноз развития отрасли на 2013 год от экспертов
Читать другие статьи

 
Copyright © RIN 2002-
Обратная связь