English >>     
 
Фауна
Флора
Медицинская помощь

Новости
Соцопросы


  Организации     Словарь     Красная книга     Книга Гиннеса     Рефераты     Фотоальбом  

Пластик - гроза океанов и морей

Как пластик может привести к гибели морских животных и птиц? Очень просто. Сегодня пластиковые вещи, пакеты, посуда и многое другое заполонили весь мир. Они удобны, практичны и имеют небольшую цену. Но в морях и океанах появились целые пластиковые острова, а в Мариинской впадине первым делом были обнаружены полиэтиленовые пакеты. Ученые говорят, что через несколько десятков лет в океанах вместо рыбы будет плавать пластик.

И проблемой является также микропластик, который производится промышленными предприятиями. Он образуется при разложении пластика также. В воде такой микропластик смешивается с песком, илом, попадая в организм рыб и далее - млекопитающих. А так как человек является звеном в этой цепи питания, то пластик оказывается и в нашем теле.
Неменьшей проблемой являются токсичные вещества, которые добавляются в пластиковые изделия. Они легко вымываются водой и `разлетаются` по всему миру. Одни из них -это известные всем фталаты, которые обнаружены даже в в самых удаленных уголках планеты, таких как Байкал, Антарктида и других местах. В Байкале их насчитывается порядка двадцати тысяч тонн.

Эта проблема не имеет быстрого решения, потому что пластик не изъять просто так из мирового сообщества. Скорее это зависит от общих действий правительства и предприятий, перерабатывающих мусор. Правительство может ограничить выпуск пластиковых изделий и применение токсичных добавок. Это в некоторой степени может помочь решить проблему загрязнения водных ресурсов пластиком.
Опубликовано: 27.06.2017
Почему паркет считается лучшим напольным покрытием?
Современный строительных рынок предлагает к приобретению большое количество различных отделочных материалов, в том числе, и напольных покрытий
Российский рынок металлопроката демонстрирует стабильный рост
Представляем вашему вниманию аналитический обзор рынка металлопроката и прогноз развития отрасли на 2013 год от экспертов
Читать другие статьи

 
Copyright © RIN 2002-
Обратная связь